Прокуратура сообщает

Обкрадывал лес

Старший помощник прокурора Лескенского района Елена Гуляева поддержала государственное обвинение по уголовному делу Б. Судом установлено, что в сентябре 2021 г. он пытался похитить из лесного массива четыре кряжа дуба, но был задержан сотрудниками полиции. Кроме того, в феврале 2022 г. на территории Аргуданского участкового лесничества он незаконно срубил деревья породы бук восточный, чем причинил государству ущерб на сумму свыше 5 миллионов рублей.
Суд назначил ему два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год и штраф. Исковые требования прокурора о взыскании суммы причинённого ущерба в доход государства удовлетворены в полном объёме.

Собрал дикорастущую коноплю

Заместитель прокурора Терского района Денис Шаповалов утвердил обвинительный акт по уголовному делу Б. По версии следствия, он собрал дикорастущую коноплю и хранил наркотик при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Уголовное дело направлено в Терский районный суд.

Представляясь сотрудником

Исполняющий обязанности прокурора Баксанского района Наталья Громченко утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Х. По версии следствия, с мая по сентябрь 2021 г., представляясь сотрудником ООО «Экологистика», она похитила свыше 50 тысяч рублей, которые получила от семерых жителей района как оплату задолженности за вывоз мусора. Уголовное дело направлено в Баксанский районный суд.

Нарушали сроки

Прокуратура республики в ходе мониторинга информационной системы ЕИС выявила нарушения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд, допущенные территориальным управлением Росимущества КБР. Прокуратура республики в отношении руководителя территориального управления Росимущества возбудила дело об административном правонарушении, он был оштрафован.

Под угрозой позора

Заместитель прокурора Терского района Денис Шаповалов утвердил обвинительный акт по уголовному делу К., обвиняемой в вымогательстве.
По версии следствия, обвиняемая с помощью сотового телефона отправила знакомому К. сообщение с текстом, содержащим требование о передаче ей 150 тысяч рублей, угрожая в случае отказа распространением позорящих его сведений. Опасаясь осуществления угрозы, К. обратился с заявлением в отдел МВД России по Терскому району. Уголовное дело направлено в Терский районный суд.

Продала гораздо дороже

Заместитель прокурора республики Азрет Кадыров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу работника коммерческой организации Л., обвиняемой в причинении особо крупного имущественного ущерба.
По версии следствия, в 2019 году обвиняемая, являясь менеджером коммерческой организации в рамках реализации государственной программы «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике» национального проекта «Образование», поставила Министерству просвещения, науки и по делам молодёжи компьютерную технику по завышенной стоимости, чем причинила имущественный ущерб на сумму свыше 3 миллионов рублей. В ходе предварительного следствия заявлен иск о взыскании с обвиняемой суммы причинённого ущерба. Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд.

Достал из тайника

Помощник прокурора Урванского района Жанета Темрока  поддержала государственное обвинение по уголовному делу Т., обвиняемого в незаконном сбыте наркотических средств.
Установлено, что в марте 2021 г. обвиняемый посредством тайниковой закладки приобрёл наркотик, который затем перепродал. Суд приговорил Т. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Разрешили перекрыть дорогу

Прокуратура Майского района проверила жалобу Ц. на нарушение требований жилищного законодательства администрацией города Майского, давшей разрешение перекрыть пешеходную дорогу во дворе многоквартирного дома. Кроме того, территория под многоквартирным домом собственникам жилых помещений дома в установленном порядке не передана.
Прокуратура района в адрес главы администрации г. п. Майский внесла представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого перекрытие пешеходной дороги устранено, ведутся работы по межеванию придомовой территории, виновный привлечён к дисциплинарной ответственности.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 15:48

Прокуратура сообщает

Устроили свалку Прокуратура Прохладного проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.