Сердце – третья жертва алкоголя

«КБП» продолжает серию публикаций об усилении государственных мер по противодействию злоупотреблению алкоголем, а также о последствиях такого злоупотребления. На этот раз речь пойдёт о вреде, наносимом алкоголем сердечной мышце и сердечно-сосудистой системе в целом. Наш собеседник - заместитель главного врача по лечебной части ГБУЗ «Кардиологический диспансер», главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава КБР Елена Апшева.
- 30% смертей в Российской Федерации происходит по причине злоупотребления алкогольными напитками. Поэтому очень надеюсь, что необходимый эффект окажут как повышение стоимости акцизных марок, так и ограничение времени на торговлю алкоголем, а также возрастные ограничения. Учитывая пагубное воздействие алкоголя на физическое или нравственное здоровье и его разрушительное воздействие на социум, думаю, что любые меры по противодействию злоупотреблению необходимы и полезны. Вместе с тем необходимо не допустить, чтобы введение запрета обернулось ростом подпольных продаж, производством нелегального алкоголя. Что касается медицины, то больше всего при употребление спиртных напитков страдает печень и почки. Сердце - на третьем месте.
- А что именно делает с сердцем алкоголь?
- Этанол разрушает клетки сердечной мышцы и склеивает эритроциты, то есть клетки крови. В ответ на такое пагубное воздействие алкоголя на систему кровообращения сосуды стремительно расширяются, а кровоток замедляется. У алкоголика со стажем кровь превращается в творожистую массу, а сгустки слипшихся эритроцитов циркулируют по всему кровотоку и формируют закупорку сосудов. Образовавшиеся тромбы препятствуют доступу к сердцу питательных веществ, самое главное - кислорода. Со временем сердечная ткань отмирает и на ней появляются рубцы, мышца утрачивает природную эластичность, начинает работать на пределе своих возможностей. Почти неизбежно всё это приводит к инфаркту миокарда. Сердце пьющего человека всегда увеличивается в объёме. Врачи называют это заболевание алкогольной кардиомиопатией. Суть этого заболевания в том, что из-за токсического действия алкоголя стенки сердца расширяются, полости становится большими, развивается сердечная недостаточность. Это приводит к стремительному истончению клапанов и к более выраженной сердечной недостаточности.
- Какими опасностями для жизни и здоровья злоупотребление грозит помимо инфаркта?
- Варикозное расширение вен, инсульт, гипертонический криз. Чтобы проталкивать по сосудам загустевшую кровь, организм экстренно включает компенсаторные механизмы. В результате повышается артериальное давление. Но у регулярно пьющих людей утончены сосудистые стенки. На фоне повышения уровня артериального давления капилляры не выдерживают и разрываются. Это основная причина развития инсульта.
- Есть обывательское мнение, что существуют безопасные и даже полезные дозы алкоголя.
- Это мнение ошибочно. Нет безопасных доз алкоголя, и он никогда не влияет позитивно на сердце. Да, существует множество публикаций о неких полезных дозах красного вина. Но таких доз не существует.
- В нашем регионе алкоголь употребляют меньше. Существует ли зависимость между этим и количеством проблем с сердцем?
- Да, в национальных республиках в связи с наличием религиозного фактора употребление алкоголя меньше. Но, к сожалению, мы как кардиологи, всё равно сталкиваемся с токсическим действием алкоголя в виде кардиомиопатии и видим достаточно запущенные случаи этого заболевания. Может, по статистике мы и не занимаем лидирующих мест, но такая проблема существует.
- А если алкоголь при этом ещё и некачественный, произведённый нелегально?
- Это намного хуже. Употребление нелегального алкоголя грозит ещё и отравлением, токсическим действием на все органы и системы. На сердце, в частности, это действует в виде важных нарушений ритма, которые могут быть жизнеугрожающими и могут привести к смерти.  
- Популярные у нас застолья с принуждением пить до дна не могут сослужить плохую службу?
- Как врач могу только напомнить: употребление алкоголя никакого положительного воздействия н
е оказывает на сердечную мышцу. Что касается поведения во время застолья, то мне кажется неприемлемым элемент принуждения. Ведь мы все взрослые люди, живём в цивилизованном обществе.
- А много ли подобных больных в вашем лечебном учреждении?
- Диагноз «алкоголизм» мы по этическим соображениям ставить не можем. Мы можем лишь констатировать повреждения алкогольной природы. Могу сказать только, что пациенты с запущенными формами тех же кардиомиопатий, и не только, у нас есть. Часто поступают к нам и алкоголики с нарушениями ритма, пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. Это неминуемо ведёт к развитию сердечной недостаточности. И опять-таки не могу сказать, что таких пациентов у нас мало. Причём они являются как выходцами из асоциальной среды, так и нет. Проблемы алкоголя вообще не являются «классовым» признаком. У нас есть пациенты из вполне благополучных кругов, которые поступают с нарушением сердечного ритма как раз после застолья. Если пациент выпивает, это не говорит, что он принадлежит к какому-то социальному слою. Алкоголь грозит всем одинаково.
 

 

Асхат Мечиев, фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.