Положение об объединении Кабарды и Балкарии

17 августа 1922 года на объединённом заседании Кабардинского областного комитета и Балкарского окружного организационного бюро РКП (б) утверждено «Положение об объединении Кабарды и Балкарии».
Главным принципом августовских изменений столетней давности стало введение принципа паритетности в исполнительных органах власти (1/3 от кабардинцев, 1/3 от балкарцев и 1/3 от русских). Также было решено организовать единый аппарат областкома РКП Кабарды и Балкарии.
Были другие нововведения, но принцип национальной паритетности затрагивал и их. Так, в частности, в документе говорится: «Кабардино-Балкарский облисполком имеет единые отделы и подотделы, где и разрешаются дела по инстанции. Никаких особых специфических отделов и подотделов ни один из окружных исполкомов отлично от других не имеет. Все отделы имеют единичное управление, за исключением земотдела, отдела народного образования и отдела внутреннего управления. Во главе трёх выделенных отделов облисполкома стоит коллегия из 3-х лиц (русский, кабардинец, балкарец). Облисполком вправе не считаться с этим, если не найдётся достаточно сильного и опытного товарища из той или другой стороны. Председатель коллегии, он же заведующий отделом, назначается облисполкомом на общих основаниях, так же, как и члены коллегии».
 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).