Вести из районов

В Эльбрусе обновили улицы Лесную и Согаева

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в поселке Эльбрус дорожники отремонтировали улицы Лесную и Согаева. Дорожники обновили асфальтобетонное покрытие, обустроили систему водоотвода с проезжей части, установили бордюры, укрепили обочины, устроили тротуары, установили новые дорожные знаки, барьерное ограждение и нанесли горизонтальную дорожную разметку. На всех этапах ремонта представителями Минтранса КБР осуществлялся контроль качества используемых материалов и технологий. 

Восемь новых камер «Безопасной республики»

Для повышения безопасности дорожного движения в Эльбрусском районе «Безопасная республика» установила восемь новых камер видеонаблюдения: в селении Кёнделен на выезде в сторону Хаймаша и на выезде в Тызыльское ущелье; в селении Бедык – на съезде с улицы Заводской на федеральную дорогу; в селении Верхний Баксан – в районе пешеходного моста через реку Баксан. Эти камеры обеспечат мониторинг мест массового пребывания людей и дорожной обстановки в режиме реального времени.

Водопад «Девичьи косы» – в топ-20 России

Водопад «Девичьи косы» находится недалеко от посёлка Терскол на высоте 2800 метров над уровнем моря. Название он получил из-за формы, напоминающей распущенные волосы девушки. Струи, падающие с высоты 30 м, «рассыпаются» по базальтовым скалам, где им не удаётся пробить для себя даже небольшой жёлоб. Водопад подпитывается от одного из 23 ледников Эльбруса – Гара-Баши, наполняется наибольшей силой в июле-августе. Внизу упавшая со склона вода вливается в реку Гара-суу. Вода здесь по-настоящему горная – вкусная, прозрачная, ледяная даже в самую жару. К водопаду можно подойти почти вплотную, не рискуя промокнуть из-за отсутствия большого количества брызг, однако поговорить рядом с потоком не получится – из-за шума падающих каскадов почти ничего не слышно. 
Трекинг до «Девичьих кос» считается одной из самых несложных местных горных троп. В этих местах советские войска воевали с немецкой дивизией «Эдельвейс». Возле водопада в 1966 году сняли несколько сцен фильма «Вертикаль» с Владимиром Высоцким в главной роли.

По материалам пресс-службы администрации Эльбрусского района Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.03.2024 - 12:59

Стартовал первый этап антинаркотической акции

18 марта в Кабардино-Балкарии стартовал первый этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Профилактическое мероприятие продлится до 29 марта 2024 года.

19.03.2024 - 12:58

Жители Баксана выбирают общественное пространство для благоустройства

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» работают волонтёры, которые помогают гражданам проголосовать по выбору объектов для благоустройства, сообщил руководитель пресс-службы местной администрации г.о. Баксан Аслан Карданов.

19.03.2024 - 12:57

Патриот России

Народный артист Российской Федерации Андрей Соколов приезжал в нашу республику несколько раз. В декабре 2020 года он принял участие в кинофестивале «Кабардино-Балкария – 100». А за восемь лет до этого присутствовал на открытии мемориальной доски по улице Хуранова.

19.03.2024 - 12:56

На «Северный» и «Южный»

Для разгрузки автомобильных дорог Нальчика автовокзал № 1, расположенный по улице Идарова, прекращает свою деятельность 31 марта 2024 года. Все межрегиональные и межмуниципальные маршруты г.о. Прохладный, Прохладненского, Майского, Терского, Зольского, Эльбрусского районов, прибывающие на автовокзал № 1, будут переведены на новые автовокзалы «Северный» и «Южный».

19.03.2024 - 12:56

Встреча со студентами отделения журналистики

Состоялась встреча руководства Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» со студентами отделения журналистики Социально-гуманитарного института КБГУ им. Х.М. Бербекова.