Грандиозный концерт к юбилею Кабардино-Балкарии

Грандиозный концерт трёх танцевальных коллективов – «Кабардинки», «Балкарии» и «Терских казаков» – состоялся в Зелёном театре в канун празднования столетней годовщины образования Кабардино-Балкарии.
Размах мероприятия и правда впечатлял. Давно жителей и гостей республики не баловали столь зрелищным подарком. А те, в свою очередь, как бы предвкушая предстоящее праздничное настроение, которое должен был подарить концерт, начали собираться заранее. В итоге зал был заполнен до отказа, часть публики разместилась в проходах.
Кстати, о гостях. Концерту, безусловно, на руку пришлось то обстоятельство, что в последнее время в республику прибывает в разы больше туристов, поскольку чуть ли не половину публики составляли именно они. Это было вдвойне приятно, в том числе и выступающим. А жителям КБР ещё и потому, что появилась возможность в хорошем смысле похвалиться культурным достоянием. Всех приводил в умиление восторг на лицах гостей Кабардино-Балкарии, в особенности тех, кто явно видел подобное впервые. Их, безусловно, можно понять: даже мы, живущие здесь давно и знающие весь репертуар любимых коллективов, можно сказать, наизусть, давно усвоили – эти танцы можно смотреть бесконечно. Многие с удовольствием выступали в роли гидов, когда гости просили соседа, например, рассказать про тот или иной танец или элемент национальной одежды.
А тех и других было множество. Была и кабардинская дворянская «Къафэ», и карачаево-балкарский обрядовый «Голлу», и «Ойся ты, ойся» с фланкировкой. Выступали по очереди. И всё – под живую музыку. Костюмы и ритм менялись от номера к номеру, не давая привыкнуть и заскучать.
– Нам очень повезло, что наш отдых совпал со временем концерта, – поделилась впечатлениями жительница Саратовской области Галина Сычёва. – Мы здесь отдыхаем и лечимся. А сегодня нам объявили в санатории, что намечается концерт, и сказали: если пропустим, то много потеряем. Мы пришли всей семьёй. Я, конечно, знала, что кавказские танцы очень интересные и зрелищные, но никак не ожидала такого! Я весь концерт просидела с включённым телефоном, чтобы можно было потом посмотреть ещё раз. А внук мой собрался выучить какой-нибудь из танцев.

Азрет КУЛИЕВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.