Кредитный портфель жителей КБР превысил 66 миллиардов рублей

Розничный кредитный портфель в Кабардино-Балкарии на 1 июля текущего года составил 66,7 млрд рублей, превысив аналогичный показатель на 1 июля прошлого года на 12,7 процентов. Об этом сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного главного управления Банка России.
При этом портфель потребительских кредитов увеличился на 8 процентов, до 8 млрд рублей, портфель жилищных кредитов – на 19,6 процента, составив 28,7 млрд рублей. Опережающая динамика ипотечного кредитования обусловлена в том числе действием льготных программ с господдержкой.
Объём средств населения, привлечённых кредитными организациями, на 1 июля составил 40,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с такой же датой прошлого года на 2,3 процента.
– Депозиты остаются предпочтительной формой сбережения денежных средств, что свидетельствует о высоком уровне доверия населения к банковской системе, – отметил заместитель управляющего Отделением‑НБ КБР Южного главного управления Банка России Расул Балаев. – Средства граждан продолжают занимать основную долю в привлечённых ресурсах банков – 70 процентов.
В целом объём привлечённых банками средств за год увеличился на 10,5 процента – до 58,3 млрд рублей.

Подготовила Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».