|
|
Подведены итоги летней вокальной школы «Canto bene»
16 августа, 2022 - 13:43
Завершилась работа летней вокальной школы «Canto bene». Проект является победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи.
Отчётный концерт прошёл в большом зале колледжа культуры и искусств СКГИИ. 15 студентов выпускных и начальных курсов, которые были отобраны в школу, на отчётном концерте исполнили произведения итальянских композиторов, которые предполагали проработать в ходе мастер-классов.
Благодаря приглашённым педагогам школы Майе Андреевской и Виктории Зяблицкой учебный процесс был организован максимально эффективно. Именно это позволило за небольшой период познакомить участников с новой для них системой подхода к работе и построению певческой карьеры в целом.
Подарком от приглашённых педагогов – участников и организаторов школы – стали онлайн-встречи с Любовью Левиной, лингвистом и педагогом иностранных языков. Основное направление деятельности педагога – исследования в области особенностей артикуляции основных иностранных певческих языков, обусловливающих специфику их вокальной дикции. Второй онлайн мастер-класс провёл Рубен Лисициан – заслуженный артист России, профессор, лауреат международных конкурсов, президент Германо-Российской культурно-образовательной академии Кёльна.
Помимо теоретических уроков участники ежедневно занимались индивидуально с одним из педагогов школы и концертмейстером. Задача таких уроков состояла в практическом освоении фонетики итальянского языка и правил исполнения речитативов в произведениях итальянских композиторов. Каждый участник подготовил арию с речитативом из итальянского оперного репертуара.
Также в образовательный процесс был включён концерт-лекция педагогов школы, который прошел в колледже культуры и искусств СКГИИ. Виктория Зяблицкая (меццо-сопрано) и Майя Андреевская (фортепиано) исполнили камерную программу, состоящую из произведений на итальянском, немецком, французском и английском языках. Исполнение сопровождалось комментариями и теоретическим материалом, подготовленным Лейлой Гуртуевой. Такой подход позволил участникам быстрее понять разницу и сходство звучания согласных и гласных звуков иностранных языков в пении.
После торжественного вручения дипломов, грамот и благодарственных писем участники выступили со своей композицией и показали всё, чему научились за такой короткий промежуток времени.

22.04.2026 - 16:15 |
В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.
|
21.04.2026 - 12:01 |
В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!». |
21.04.2026 - 11:47 |
Внутренний монолог |
20.04.2026 - 14:13 |
В Государственной Национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова состоялась встреча в рамках работы литературного клуба. Главной темой обсуждения стал феномен «Адыгэ хабзэ» и его роль в жизни общества. Своими исследованиями с гостями мероприятия поделилась доктор филологических наук, писатель Мадина Хакуашева.
|
17.04.2026 - 13:44 |
Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.
|
|