«Эльбрусиада-2022»: 100 восходителей взойдут на обе вершины Эльбруса

100-летию государственности Кабардино-Балкарской Республики посвящена «Эльбрусиада-2022» – массовое восхождение на высочайшую вершину России и Европы. 100 восходителей из Москвы и Санкт-Петербурга, Нальчика и Липецка, Иркутска и Владикавказа, Краснодара и Мурманска, Челябинска и Ульяновска, Калуги и Волгограда, Краснозаводска и Красноярска, Новороссийска и Самары, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Ханты-Мансийского автономного округа уже начали подготовку к массовой акции, которая запланирована на 19 августа. Среди них не только альпинисты, но и политические деятели, представители правоохранительных органов, науки, средств массовой информации, спортсмены, – сейчас группа проходит акклиматизацию на базе альпинистского лагеря «Адылсу».
Восхождение начнётся от базового лагеря на высоте 3 847 м в районе Гара-Баши. По плану сотня отважных поднимется до седловины и разделится на две группы, каждая из которых дойдет до своей вершины Эльбруса.
Восхождение организовано Федерацией альпинизма России при поддержке Правительства КБР, Минкурортов КБР, ГУ МЧС РФ по КБР, МВД по КБР, администраций Эльбрусского района и поселка Эльбрус, Кавказ.РФ. Руководитель восхождения – председатель комитета классического альпинизма Федерации альпинизма России, мастер спорта по альпинизму Александр Яковенко. За безопасность отвечает мастер спорта по альпинизму Валерий Кузнецов. Сопровождать участников на восхождении будут 20 лицензированных инструкторов-проводников, аккредитованных ФАР и имеющих высокую альпинистскую и инструкторскую квалификацию.
Торжественное закрытие «Эльбрусиады – 2022» состоится 21 августа на Поляне Азау, всем восходителям будут вручены номерные знаки «За восхождение на Эльбрус», а имена всех 100 участников юбилейного восхождения будут выгравированы на памятной доске.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).