Защита семьи, материнства, отцовства, детства

О пособии по беременности
Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, – мера государственной поддержки российских семей с низкими доходами. Отделение ПФР по Кабардино-Балкарской Республике информирует о порядке определения права на выплату, о случаях возможного отказа и о том, как оформить выплату.
Право на выплату
Пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учёт в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения (в КБР в 2022 г. – 14 894 руб.).
Обстоятельства, при которых назначается данное пособие: срок беременности от 6 недель; регистрация в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности; ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения; собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу; заявитель проживает в РФ.
Основания для отказа
В назначении пособия может быть отказано в следующих случаях: если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения; если в заявлении окажутся недостоверные или неполные данные. В этом случае можно донести недостающие документы в течение пяти рабочих дней; если заявитель не представил недостающие документы в течение пяти рабочих дней; если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу; если женщина не посещает медицинскую организацию в период беременности; если женщина к моменту назначения пособия прервала беременность или уже родила ребёнка; в случае смерти получателя пособия.
Как оформить выплату
Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.
Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.
Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.
Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.
Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2024 - 18:19

В честь воссоединения Крыма с Россией телебашню украсит иллюминация

18 марта филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» включит архитектурно-художественную подсветку на телебашне в городе Нальчике по случаю 10-й годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

18.03.2024 - 12:22

Вынесено предостережение

В ходе проверки информации, поступившей в Государственную инспекцию труда в КБР, было установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» задолжал своим работникам заработную плату за январь и первую половину февраля 2024 года.

18.03.2024 - 12:20

Прокуратура сообщает

Ребёнка обеспечили льготными лекарствами Прокуратура КБР провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на получение социальной помощи. Установлено, что ребёнок, страдающий хроническим неврологическим заболеванием и имеющий право на бесплатное обеспечение лекарствами, нуждался в льготных медицинских препаратах и лечебном питании. Республиканским детским клиническим многопрофильным центром надлежащих мер для обеспечения ребёнка необходимыми средствами не принято. 

18.03.2024 - 12:17

Комфортная среда для комфортного труда и отдыха

Урванский муниципальный район успешно реализует проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Так, с 2018 по 2023 год в районе благоустроено 64 дворовых и 10 общественных территорий: три площади, три сквера, два парка, одна стела и одно место массового отдыха, сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР.

18.03.2024 - 12:14

Выйти на маршрут стало легче

В Правительстве РФ упростили процедуру оповещения территориальных органов МЧС России о планируемых выходах на маршруты повышенной опасности.