Прокуратура сообщает

Рассказали не обо всём
Прокуратура КБР проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что государственными служащими Министерства курортов и туризма республики предоставлены неполные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Прокуратура внесла представление министру курортов и туризма республики, по результатам рассмотрения которого к 7 государственным служащим применены меры дисциплинарного взыскания в виде выговора и замечаний.
Из корысти
Прокурор г. Баксана Залим Абубекиров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностного лица городской администрации Х., обвиняемого в служебном подлоге – внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, что привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства.
По версии следствия, Х. выдал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, который на тот момент не отвечал требованиям технических регламентов и проектной документации. Аналогичным способом обвиняемый выдал разрешение на ввод в эксплуатацию нескольких многоквартирных домов, строящихся в Баксане.
Уголовное дело направлено в Баксанский районный суд.
Бездействовали
Прокуратура Черекского района провела проверку соблюдения прав многодетных семей на бесплатное обеспечение земельными участками. В соответствии с действующим законодательством граждане, имеющие трёх и более детей, обладают правом на бесплатное предоставление земельного участка без проведения торгов. Установлено, что в администрации сельского поселения Жемтала на учёте на получение земельных участков состоят восемь граждан, имеющих трёх и более детей, при этом органы местного самоуправления требования законодательства о ежегодном утверждении перечня земельных участков, подлежащих предоставлению многодетным семьям, не исполнены.
По выявленным фактам прокуратура района в адрес главы администрации Жемталы внесла представление с требованием устранить нарушения закона, однако повторная проверка показала, что земельные участки указанным категориям граждан администрацией не выдавались, их реестр не сформирован.
Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администраций сельских поселений Бабугента, Верхней Балкарии, Аушигера и г. п. Кашхатау.
По результатам проверки прокуратура района обратилась в Черекский районный суд с иском о признании незаконным бездействие органов местного самоуправления и требованием обязать местные власти сформировать земельные участки, подлежащие предоставлению многодетным семьям в собственность бесплатно. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.
Проект не соответствовал законодательству
Прокуратура Урванского района провела правовую антикоррупционную экспертизу проекта решения совета местного самоуправления об утверждении положения «О порядке и условиях проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации Урванского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики».
Прокуратура указала на несоответствие проекта требованиям федерального законодательства.
Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2024 - 18:21

Партия наркотиков тянет на пожизненное лишение свободы

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность двух жителей Нальчика.

18.03.2024 - 18:03

Ответили родители

Материальный ущерб, причинённый в результате дорожно-транспортного происшествия подростком, достигшим возраста 14 лет, подлежит возмещению его родителями, если у него отсутствуют доход или имущество, достаточные для его возмещения, и если родители не докажут, что вред возник не по их вине.

18.03.2024 - 18:01

Порядок восстановления в должности

В какие сроки работодатель обязан допустить работника к исполнению трудовых обязанностей после судебного решения о восстановлении на работе?

18.03.2024 - 17:54

Только в интересах недееспособного

Можно ли лишить дееспособности ребёнка от 14 до 17 лет, имеющего инвалидность по психическому заболеванию, если он не передвигается и улучшения здоровья не предвидится?

14.03.2024 - 12:04

Полицейские накрыли притон

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР в результате оперативно-разыскных мероприятий пресекли преступную деятельность четырёх женщин, которые организовали нелегальный интимный бизнес в Прохладном и вовлекали в него других лиц.