«Мой экспорт» помогает выйти на зарубежные рынки

В условиях антироссийских санкций многие экспортёры вынуждены спешно искать новых партнёров за рубежом. Для экспорта открыты страны Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Евразийского экономического союза. Вести внешнеэкономическую деятельность максимально легко, просто и эффективно помогает интернет-платформа «Мой экспорт».
Цифровая система запущена в ноябре 2020 года, работает по принципу одного окна и предоставляет в электронном виде государственные услуги и бизнес-сервисы. Экспортёр получает сопровождение на основных этапах внешнеэкономической деятельности и может решать вопросы, не посещая различные организации, – в онлайн-режиме.
«Мой экспорт» помогает компаниям, развивающим внешнеэкономическую деятельность, сориентироваться на зарубежных рынках. Предприниматели имеют доступ на бесплатной основе к восьми видам готовых аналитических отчётов по наиболее востребованным экспортёрами разрезам (внешняя торговля России, стран мира, макроэкономическая информация, цены на мировых рынках и другие), а также к уникальному аналитическому интерактивному продукту «Поиск рынков сбыта», сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР. Этот сервис позволяет компаниям получить список потенциальных рынков сбыта продукции, который ранжирован по разным параметрам, а также развёрнутые отчёты с детальной информацией по российскому экспорту и внешней торговле страны, потенциальным рыночным нишам, условиями доступа. В некоторых случаях он содержит и перечень потенциальных покупателей (холодные контакты). В связи с решением Федеральной таможенной службы публикация данных внешнеторговой статистики России временно приостановлена, при этом в отчётах пользователям доступна аналитика вплоть до декабря 2021 года.
На платформе «Мой экспорт» выложены бесплатные учебные пособия, которые помогут выстроить долгосрочные и взаимовыгодные отношения с потенциальными партнёрами с учётом их национальных особенностей, в их числе – материалы «Особенности работы с представителями разных видов культур» и «Деловая коммуникация в экспортной деятельности. Гендерные особенности» – гид по деловому общению для женщин-предпринимателей с представителями азиатских стран, стран Ближнего Востока и Африки.
После того как экспортёр определился, какой товар и на каком рынке он хочет продавать, он может воспользоваться сервисом «Поиск потенциальных партнёров» – система бесплатно подберёт заинтересованных покупателей и поможет организовать с ними переговоры.
Если возникли сложности с постоянными зарубежными поставщиками деталей, комплектующих, сырья и материалов, необходимых для производства продукции экспортёра, ему поможет сервис «Поиск поставщика по запросу экспортёра» на «Профессионалах экспорта». Специалист поможет найти новых иностранных партнёров, которые готовы осуществлять поставки российским компаниям.
Организациям, которые хотят попасть на новые зарубежные онлайн-площадки, платформа «Мой экспорт» бесплатно подберёт иностранный маркетплейс именно под их товары и услуги. Компании малого и среднего бизнеса могут получить частичную или полную компенсацию затрат от государства на размещение и/или продвижение своей продукции на ЭТП (электронная торговая площадка). Для этого необходимо подать заявку в соответствующем разделе системы «Мой экспорт».
Бесплатно получить необходимый для начала поставок за рубеж сертификат свободной продажи можно в разделе «Разрешительные документы». Компании необходимо подать заявку через портал и в течение десяти рабочих дней получить документ. В ближайшее время зарегистрированные пользователи смогут оформить в один клик фито- и ветсертификаты, а также сертификат происхождения товаров.
Международные выставки и бизнес-миссии помогают компаниям продвигать продукцию на новые зарубежные рынки и привлекать потребителей. На странице сервиса «Мероприятия» выложен календарь предстоящих событий. Экспортёр может выбрать выставку или деловую миссию по стране проведения, дате, отрасли или типу. Перейдя на страницу нужного мероприятия, пользователь видит, какие расходы и в каком объёме софинансируются государством. Так, малому и среднему бизнесу возместят 80% затрат на застройку и оснащение стенда, доставку выставочных образцов, а крупным компаниям – 50% на те же цели. При этом аренда выставочной площади, регистрационный сбор, предоставление переводчиков и организация В2В-встреч финансируются в размере 100% со стороны государства. Подать онлайн-заявку на софинансирование расходов на участие в отраслевых мероприятиях можно на странице нужного события в разделе «Мероприятия» платформы «Мой экспорт».
Свести юридические риски при заключении контракта к минимуму, дополнительно защитить свои интересы по будущему контракту, структурировать соглашение или подготовить документы по сделке – эти вопросы помогут решить квалифицированные юристы. Подобрать проверенного эксперта стоит на B2B-маркетплейсе услуг «Профессионалы экспорта». Там же можно узнать об особенностях перевозок в новую страну сбыта, проконсультироваться с опытными логистами по вопросам поставок, найти надёжную компанию в сфере международных перевозок или организовать перевозку «под ключ».
На платформе «Мой экспорт» компании могут оформить отправку заказов почтой прямо из личного кабинета, а также отследить его путь до конечного потребителя. Сервис, разработанный совместно с «Почтой России», бесплатный. Компании необходимо только оплатить услугу международного почтового отправления.
Компании агропромышленного комплекса могут получить от государства поддержку на компенсацию части затрат на транспортировку продукции за рубеж. Программа позволяет экспортёрам сократить стоимость перевозки, повысить конкурентоспособность и увеличить объёмы поставок российских сельхозтоваров на внешние рынки. Для участия в программе пользователю платформы необходимо подать заявку, приложив к ней необходимые документы. Со списком документов и порядком их заполнения можно ознакомиться, посмотрев видеоинструкцию на портале «Мой экспорт». Срок предоставления поддержки от начала экспертизы поданной заявки до перечисления средств на счёт компании не превышает тридцати дней.
Сейчас на платформе «Мой экспорт» работает тридцать один сервис. В личном кабинете компании доступны сервисы по четырём направлениям: государственные сервисы, государственная поддержка, бизнес-сервисы, аналитика. До 2024 года планируется запустить ещё тридцать, среди которых – платёжный сервис. Он позволит компаниям выставлять электронные счета, оплачивать услуги и получать подтверждения об их оплате, оплачивать услуги аккредитованных банков-партнёров и многое другое. Цифровую платформу «Мой экспорт» можно найти по ссылке: https://myexport.exportcenter.ru/exporter
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

14.04.2024 - 18:11

«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».