Первый KAVKAZ MUSIC FEST

17августа в Нальчике состоялась пресс-конференция организаторов фестиваля KAVKAZ MUSIC FEST.
Члены жюри – мэр города Нальчика Т. Ахохов, художественный руководитель ансамбля «Балкария» М. Энеев, народный артист КБР Ч. Нахушев, министр по молодёжной политике КБР А. Люев и генеральный продюсер Т. Хацаев – ответили на вопросы журналистов о формате и площадке проведения, доступности билетов, а также о программе мероприятия.
Фестиваль KAVKAZ MUSIC FEST станет крупнейшим за последние пять лет музыкальным событием Северного Кавказа, приуроченным к празднованию 100-летия Кабардино-Балкарской Республики.
– Фестиваль, который будет проводиться в нашей республике впервые, планирует стать очень масштабным и красочным. Совместными усилиями мы стараемся сделать так, чтобы он прославил наш край, показал нашу республику на достойном уровне, – прокомментировал генеральный продюсер Тимур Хацаев.
Мероприятие запланировано в виде четырёх концертов разного формата. В первый день, 25 августа, пройдёт церемония открытия фестиваля. Второй день будет посвящён танцам. В качестве приглашённых гостей выступят государственные ансамбли танца «Кабардинка», «Балкария», «Нальмэс», «Исламей», «Эльбрус» и другие. Третий день – церемония закрытия фестиваля. Своими творческими композициями гостей порадуют заслуженные артисты родной республики, а также Чечни, Карачаево-Черкесии. В концертной программе примут участие: Черим Нахушев, Макка Межиева, Руслан Алехно, Патимат Кагирова, Виталий Гагунский, Наталья Гордиенко, Нодар Ревия, Султан Ураган, Алла Бойченко, Наиля Шахова, Заур Тутов, Ольга Сокурова, Альбина и Фатима Царикаевы, Алим Теппеев. Для молодого поколения организаторы также предусмотрели развлекательную программу, после церемонии закрытия пройдёт «Afterparty Show».
– Помимо развлекательной программы планируется конференция «Культурный код Кавказа», которая направлена на создание креативных индустрий на Северном Кавказе. Местная креативная молодёжь, также ребята из соседних республик будут обмениваться опытом в области искусства, кинематографа, СМИ, издательского дела, компьютерных игр. Планируем выступления спикеров – как региональных, так и федеральных, в тех направлениях, по которым они работают. Наша задача – организовать сообщество, которое и в последующем будет продвигать креативные идеи, – отметил Азамат Люев.
Глава местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов подчеркнул, что фестиваль положит начало ряду мероприятий, посвящённых столетию КБР:
— На протяжении сентября на различных городских и районных площадках будут проходить праздничные мероприятия. Фестиваль – это хороший масштабный старт. Администрация города оказывает поддержку в проведении KAVKAZ MUSIC FEST.
По словам генерального продюсера Тимура Хацаева, сама идея строилась по принципу фестиваля «Славянский базар» – объединение народов через культуру. Такой формат призван объединить на одной сцене популярных российских артистов и артистов Северного Кавказа.
Билеты на фестиваль можно приобрести на сайте Яндекс по различным тарифам на каждый день либо на все дни единовременно.
Также организаторы отметили, что в дни фестиваля будет работать ярмарочная выставка «Народные промыслы». Там будут представлены товары, созданные лучшими мастерами регионов-участников.

Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог