Развивается массовый спорт

В рамках реализации национального проекта «Демография» в сёлах Баксанского района был построен ряд спортивных объектов, существенно обновилась спортивная инфраструктура.
Площадь современного многопрофильного спортивного зала, построенного в селении Псыхурей, превышает тысячу квадратных метров. Обустроены универсальный спортзал, площадка для настольного тенниса, установлены тренажёры. Предусмотрены административные и медицинские кабинеты, балконы для зрителей, благоустроена прилегающая территория.
В Верхнем Куркужине построена первая в районе площадка, адаптированная под сдачу норм ГТО. Она расположена на территории второй школы, оснащена самыми современными тренажёрами, необходимыми для занятий на свежем воздухе: скамьёй для пресса, турниками, гимнастическими брусьями, шведской стенкой.
Важным событием для спортсменов села Исламей стало открытие многофункциональной игровой площадки с детским оздоровительным комплексом и зоной воркаута на базе второй школы. Общая площадь объекта составляет 800 кв. метров, это игровое поле, гимнастическая площадка – детский городок и зона воркаута.
Ранее были построены одиннадцать футбольных полей с естественным покрытием в сёлах района, а в рамках благоустройства общественных территорий в сельских парках установлены спортивные снаряды и тренажёры. Общее количество жителей, занимающихся спортом в районе, составляет почти 28 тысяч человек, функционируют три спортивные школы.
На сегодняшний день руководство района совместно с главами сельских поселений готовит проектно-сметную документацию на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Кишпеке, Баксанёнке и Заюково.
Как отметил глава администрации района Артур Балкизов, развитие массового спорта является одной из ключевых приоритетных задач государства. Важно, чтобы каждый человек независимо от возраста и профессии мог заниматься любимым видом спорта, ведь спорт закаляет характер и волю, учит преодолевать трудности, настойчиво добиваться поставленной цели.
В разное время район прославили спортсмены, которые добились высот на разных первенствах страны и мира. Это футболисты Александр Апшев и Амур Калмыков, «вольники» Нажмудин Хахов, Муталиф Улимбашев, Мухамед Гузиев, Анатолий Темботов, Хасан Тезадов, Шупаго Шопаров, Хасан Лампежев, Руслан Мамиков, Тимур Маршенкулов, Аслан Эльмесов, Анзор Темботов, Анзор Уришев, Мулид Лампежев, Расул Машезов, Мурадин Кушхов, Резуан Кажаров, Ахмедхан Темботов, Ислам Кильчуков, Асланбек Улимбашев. Лучшими тяжелоатлетами являются Лев Кодзоков, Анатолий Апшев, Аскерби Хамурзов, Мухамед Хафицев, Ислам Гукетлов, Эдуард Межгихов, известный шахматист Чамал Гедгафов и другие.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 12:12

Завершилось тестирование участников СВО на программу «Время героев»

Завершилось тестирование на президентскую образовательную программу для бойцов и ветеранов спецоперации «Время героев».

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.