«Не запрещай, а замещай!»

Состоялась Всероссийская научно-образовательная конференция по профилактике социально-негативных явлений в молодёжной среде «Социальный десант». Её участником и обладателем диплома второй степени конкурса проектов стал сотрудник Многофункционального молодёжного центра КБР Ратмир Каров.
В «Точке кипения» Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина собрались 150 человек из 67 регионов России. Участниками научно-образовательной конференции стали представители федеральных министерств внутренних дел, здравоохранения, просвещения, вузов и общественных организаций, психологи, наркологи, специалисты по профилактике асоциальных и деструктивных проявлений в молодёжной среде и те, кто реализует государственную молодёжную политику.
Насыщенная образовательная программа «Социального десанта» включала в себя пленарные дискуссии, образовательные интенсивы, презентации лучших практик субъектов РФ, проектные сессии. Участники конференции решали практические кейсы по главным направлениям профилактики опасного поведения молодых людей: правонарушениям, буллингу, суицидам, употреблению психоактивных веществ, распространению террористической и экстремистской идеологий, кроме того, рассмотрели темы информационной безопасности и девиантного поведения в сети Интернет.
– В течение нескольких дней мы получили огромный объём информации, в основном на конференции говорилось о том, что профилактику нужно проводить под лозунгом «Не запрещай, а замещай!», – поделился Ратмир Каров. – Не нужно говорить: «Нет наркотикам!», «Нет алкоголизму!», стоит заменить эти призывы на «Мы за здоровый образ жизни!», необходимо транслировать позитивные примеры, правильные модели поведения, помогать молодым людям найти занятия, проявлять свои таланты, самореализовываться. На конференции говорили также о буллинге – травле, насилии одних учащихся над другими, и проблема здесь не только в агрессоре и жертве, но и в том, что окружающие видят происходящее и молчат, не принимают никаких мер. Рассмотрели тему безопасности в интернете – побеседовали об опасных группах и о том, как они завлекают молодёжь, подталкивают к нарушению закона. Важно, чтобы с молодёжью общались представители старшего поколения, поскольку радикализм в молодёжной среде возникает от отсутствия жизненного опыта, нужно развивать волю и умение преодолевать трудности.
«Социальный десант» поможет специалистам из регионов России сделать жизнь молодёжи лучше, уберечь от дурного, поддержать в сложных ситуациях и направить энергию в мирное русло. Во время образовательной программы участники конференции также ознакомились с различными видами социальной рекламы и обучились созданию проектов, которые затем можно направить на грантовые конкурсы. Проект команды Ратмира Карова высоко оценили, и, возможно, в будущем он будет поддержан Росмолодёжью.
– Проект направлен на оказание помощи молодым людям, стоящим на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, – рассказал Ратмир. – Мы поможем им социализироваться – будем содействовать в устройстве в кружки, спортивные и музыкальные школы, мотивировать посещать занятия, развиваться, общаться со сверстниками.
В память об участии в конференции Ратмир Каров планирует в октябре отправить саженцы деревьев в Нижний Новгород – в старинном городе на берегу Волги появится гибискусовая аллея из Кабардино-Балкарии.
Всероссийская научно-образовательная конференция по профилактике социально-негативных явлений в молодёжной среде «Социальный десант» прошла в рамках реализации приоритетных направлений госполитики в области профилактики асоциального поведения в молодёжной среде, профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ, профилактики правонарушений, распространения идеологии терроризма и экстремизма, ВИЧ-инфекции. Организовало «Социальный десант» Федеральное агентство по делам молодёжи совместно с Министерством образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области и Нижегородским государственным педагогическим университетом им. Козьмы Минина.
 

 

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».