Движение по мосту через реку Чегем возобновится на месяц раньше срока

Глава КБР Казбек Коков осмотрел ход работ по капитальному ремонту правого моста через реку Чегем на 443 км федеральной трассы Р-217 «Кавказ». Работы близятся к завершению. В настоящее время строители устраивают дорожное полотно моста, протяженность которого составляет 68 метров. В сообщении на своём телеграм-канале Казбек Коков объявил о том, что движение по мосту будет возобновлено к 1 сентября – на месяц раньше планового срока. 

Мостовое сооружение 1950 года постройки на одной из самых загруженных автомагистралей республики уже не справлялось с возросшими нагрузками и требовало капитального ремонта. Ежедневно по ней проезжают до 25 тысяч автомобилей. На время капитального ремонта, начатого в конце прошлого года, было организовано движение по временному мосту. 
Мостовики почти полностью разобрали сооружение и обновили фундаменты опор с устройством буронабивных свай. Возведены новые опоры, смонтированы трёхпролетное строение и переходные плиты на сопряжениях с автодорогой, устроены деформационные швы, укреплены монолитным бетоном конусы для повышения устойчивости сооружения. Для защиты насыпи от размыва проведены берегоукрепительные работы. Дорожное полотно моста расширено с 9,5 до 11,5 метров. Это в значительной мере снимет напряженность в пиковые часы и сделает трассу безопаснее. В городе Чегем завершается и ремонт подземного пешеходного перехода на трассе Р-217 «Кавказ». Заказчиком работ является Упрдор «Кавказ».
Глава Кабардино-Балкарии напомнил о том, что на дорогах федерального значения, проходящих по территории республики, проводится капитальный ремонт и других мостовых сооружений. «Уже открыто движение по капитально отремонтированному и расширенному мосту через суходол между сёлами Куба-Таба и Псычох. К 1 сентября планируется запустить движение и по мосту через реку Лескен в районе Анзорея. Также ведутся работы по обновлению мостов рядом с поселком Эльбрус через реку Баксан и через реку Хеу рядом с Аушигером. Кроме того, в нормативное состояние приводятся участки автодорог в районе Прогресса, от Малки до Кубы-Табы, будет введен в эксплуатацию и участок автодороги от Аргудана до границы с Республикой Северная Осетия-Алания», – говорится в сообщении. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.10.2026 - 21:11

С благодарностью за ежедневный титанический труд

В Музыкальном театре прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.  Аграриев с профессиональным праздником поздравили Глава КБР Казбек Коков, депутаты Парламента, члены Правительства республики.

09.10.2026 - 19:05

На встрече обсудили вопросы межрегионального взаимодействия

Вчера состоялась встреча Главы КБР Казбека Кокова с Председателем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Ведерниковым, который прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече приняла участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова.

08.10.2026 - 20:10

Казбек Коков: «Вклад агропромышленного комплекса в ВРП будет увеличиваться»

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Глава КБР Казбек Коков сделал краткий обзор по итогам семи месяцев в сельскохозяйственной отрасли. 

08.10.2026 - 15:46

Расширяются межпарламентские связи

В Кабардино-Балкарию с официальным визитом прибыла делегация Законодательного Собрания Иркутской области во главе с Председателем Александром Ведерниковым.

08.10.2026 - 15:44

Единство в многообразии

В преддверии торжественной церемонии награждения победителей VII Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость Нации - 2026» Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела рабочую встречу с генеральным директором Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Артуром Латыповым и членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президентом МЧА, руководителем Ассамблеи народов России в КБР Хаути Сохроковым.