Прокуратура сообщает

Восхождение

20 августа начальник отдела по обеспечению собственной безопасности и физической защиты прокуратуры республики Олег Содель и старший прокурор отдела по обеспечению собственной безопасности и физической защиты Зураб Ризаев приняли участие в массовом восхождении «Эльбрусиада-2022», посвящённому 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики.
Адаптационный период длился пять дней: в это время горовосходители совершали походы на разные вершины и высоты Приэльбрусья. Участники массового восхождения достигли Восточной и Западной вершин Эльбруса. В ходе торжественного закрытия «Эльбрусиады-2022» всем участникам восхождения вручены сертификаты Федерации альпинизма России.

Водозабор без охраны

Прокуратура города Прохладного проверила соблюдение законодательства о водоснабжении и водоотведении в деятельности МП «УК Прохладненский водоканал».
В ходе проверки выявлено, что в нарушение правил охраны источников водоснабжения и водопровода питьевого назначения территория водозабора не обеспечена охраной, на двух скважинах частично нет ограждений, требуется проведение косметического ремонта надскважинного павильона.
Руководителю МП «УК Прохладненский водоканал» прокуратура города внесла представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновному объявлен выговор. Кроме того, в отношении должностного лица МП «УК Прохладненский водоканал» прокуратура города возбудила дело об административном правонарушении с назначением штрафа.

Не информировали о рабочих местах

Прокуратура Баксанского района проверила исполнение требований законодательства о занятости населения. В Баксанской районной больнице (с. Заюково), школе №2 с. Атажукино не обеспечены гарантии защиты прав граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов не размещается.
Прокуратура района в отношении руководителей этих учреждений возбудила дело об административном правонарушении с назначением штрафа. Выявленные нарушения трудового законодательства устранены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не довели до конца

Прокуратура города Нальчика проверила соблюдение местной администрацией г.о. Нальчик требований жилищного законодательства при признании многоквартирного дома аварийным. Установлено, что администрация города признала аварийным многоквартирный дом на улице Идарова, однако органами местного самоуправления не издано распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещений и сроках отселения граждан.

Не соответствовал санитарным требованиям

Прокуратура Лескенского района проверила обращение гражданина А. о нарушении санитарно-эпидемиологических требований при организации летнего отдыха детей в детском оздоровительном комплексе «Родник» в селении Аргудан.
В ходе проверки с привлечением специалистов Роспотребнадзора, МЧС, ОВО выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе в организации питания детей, соблюдении правил пожарной безопасности, антитеррористической защищённости объекта.
Прокуратура района внесла представление директору ООО ДОК «Родник» об устранении выявленных нарушений закона. По результатам рассмотрения акта реагирования нарушения устранены в полном объёме, трое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, директор детского оздоровительного комплекса оштрафована.

Штрафом не отделался

Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Альберт Маргушев принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционного представления помощника прокурора Урванского района на постановление райсуда. За закупку, хранение партии алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии гражданин Н. был освобождён от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей. Судебная коллегия согласилась с доводами прокуратуры об отсутствии законных оснований для прекращения уголовного дела, поскольку ранее Урванский районный суд штрафовал Н. за аналогичное преступление.
Постановление Урванского районного суда отменено, уголовное дело возвращено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:48

Прокуратура сообщает

Устроили свалку Прокуратура Прохладного проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили