Навигация по «Стрельцу»

Военнослужащие Южного военного округа на Северном Кавказе в ходе тактико-специального учения в горах Кабардино-Балкарии выполнили поиск и эвакуацию условно раненых с применением комплекса разведки, управления и связи «Стрелец».
Как сообщили в пресс-службе ведомства, каждый военнослужащий разведывательных групп был оснащён боевой экипировкой «Ратник» со встроенной в неё многофункциональной мобильной персональной информационно-управляющей системой «Стрелец». При создании сети из индивидуальных комплексов на компьютере командира подразделения отображается необходимая информация не только о его подчинённых, но и о противнике. Военнослужащему надо нажать всего пару кнопок, и координаты его местонахождения или расположения противника появятся на компьютере командира.
В ходе учения военные медики выполнили поиск и эвакуацию военнослужащих разведывательных подразделений по координатам, полученным с использованием «Стрельца» и комплекса беспилотной авиации. Эвакуация проводилась из условно затопленной или горящей бронетехники в зависимости от поставленных задач.
Всего в учебно-боевых мероприятиях приняли участие около трёхсот военнослужащих, было задействовано около 20 специальных медицинских машин, в том числе новейшие бронеавтомобили «Тайфун» и «Рысь».

Подготовила Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.07.2026 - 17:46

Мосты и мостики дружбы

В базовом республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга» сотрудники читального зала Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова организовали для юных отдыхающих комплексное мероприятие-дискуссию «Литературный мост дружбы», посвящённое Году единства народов России.

14.07.2026 - 16:07

Вести из Баксана

Создание комфортных условий Глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов провёл совещание со своими заместителями и заинтересованными лицами по поводу предстоящих трёхдневных выборов. В работе совещания также принял участие председатель Баксанской городской территориальной избирательной комиссии Хасанби Гогузоков.

14.07.2026 - 16:02

Минтруд сообщает

Насыщенная программа и вкусное мороженое В социально-реабилитационном центре "Радуга" прошло масштабное развлекательное мероприятие, организованное комитетом семей воинов Отечества КБР во главе с руководителем Аллой Алимовой.

14.07.2026 - 16:01

В столице КБР обновят восемь общественных территорий

В Кабардино-Балкарии продолжается масштабная работа по созданию современных и уютных пространств для отдыха, проводимая в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Всего запланировано комплексное благоустройство 39 общественных пространств.

14.07.2026 - 16:00

Привокзальная площадь станет уютным общественным пространством

В городе Майском дан старт масштабным работам по обновлению городской среды в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Первым этапом станет полная реконструкция привокзальной площади на улице Медведева — объекта, который был выбран самими жителями как приоритетный.