Федеральные новости

В российское законодательство об оружии внесли изменения

Вступают в силу изменения в федеральный закон «Об оружии», направленные на развитие оружейной отрасли в Российской Федерации и поддержку отечественных производителей гражданского оружия и патронов к нему.
Нововведения также уточняют отдельные вопросы владения гражданами России гражданским огнестрельным длинноствольным оружием. Федеральным законом вводится в оборот новая процедура – техническое обслуживание оружия, под которой понимается чистка, смазка оружия, регулировка прицельных приспособлений, ударного и спускового механизмов. Проводить техническое обслуживание оружия смогут как его владельцы, так и юридические лица, имеющие соответствующую лицензию.
Кроме того, законодательно закрепляется понятие ремонта гражданского и служебного оружия, который будут вправе осуществлять юридические лица, имеющие на это лицензию. Передачу такого оружия для ремонта федеральным законом предусматривается осуществлять на основании выданного Росгвардией или её территориальным органом направления.
Также закрепляется так называемое «прерывание стажа владения охотничьим гладкоствольным оружием» для приобретения охотничьего нарезного оружия. Если ранее законом был предусмотрен непрерывный стаж владения охотничьим гладкоствольным оружием, необходимый для приобретения права на владение охотничьим нарезным оружием, то теперь такое оружие можно будет приобретать в течение одного года со дня истечения срока действия разрешения на владение огнестрельным охотничьим нарезным или гладкоствольным оружием, либо его аннулирования на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения при условии отсутствия оснований для отказа в выдаче ему лицензии на приобретение оружия.
Для получения возможности приобретать различное по характеристикам оружие, предназначенное для охоты на определённого зверя, владельцы оружия наделяются правом самостоятельно определять количество приобретаемого охотничьего огнестрельного нарезного оружия и гладкоствольного оружия в пределах максимально допустимых для приобретения десяти единиц.
Одновременно с этим гражданам предоставляется право синхронизировать (привести к единому сроку) срок действия разрешений на всё имеющееся у них оружие.
Гражданам, награждённым огнестрельным оружием, предоставляется право приобретать патроны к гражданскому огнестрельному оружию подходящего калибра и размера для их использования с наградным оружием в учебных или тренировочных целях.

ФНЛ проведёт аудит крымских клубов

Рабочая группа Футбольной национальной лиги изучит состояние футбольных клубов Крыма и Севастополя, после чего Российский футбольный союз совместно с Министерством спорта РФ примет решение о включении крымских команд в российские турниры.
«Рабочей группе предстоит провести аудит экосистемы клубов полуострова по следующим критериям: инфраструктура, экономическая и правовая база и спортивная составляющая. Состав рабочей группы будет определён в ближайшее время, – цитирует пресс-служба ФНЛ исполняющего обязанности президента лиги Наиля Измайлова. – Футбольная национальная лига передаст собранные данные в Российский футбольный союз. Принимать решение по включению команд из Крыма и Севастополя в соревновательный процесс будет РФС после совместного рассмотрения отчётов с Министерством спорта».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.