В соседних республиках

Второй товарно-молочный комплекс

С 2018 года компанией «Мирный-Адыгея» реализуется масштабный инвестпроект по созданию кластера в сфере молочного козоводства. В п. Трёхречном Майкопского района с 2020 года успешно функционирует первый товарно-молочный комплекс фирмы на 2 тыс. коз зааненской породы. Его продуктивность достигла шести тонн молока в сутки. С введением в эксплуатацию второго комплекса на 3 тыс. коз общую производительность предприятия планируют довести до 15 тонн молока в сутки.
Дирекция предприятия отметила, что продукция фирмы широко представлена на российском рынке. Заключены договоры на её поставку Аэрофлоту, а также таким торговым сетям, как «Азбука вкуса», «Перекрёсток», «Лента», «Ашан» и др. Общий объём инвестиций в проект, реализуемый в Адыгее, составил более 2,3 млрд рублей, создано 80 рабочих мест. Руководство предприятия отметило, что с введением в строй второй очереди проекта Адыгею уже можно считать крупнейшим в России производителем продукции из козьего молока. Под товарным знаком «Белое золото» выпускают йогурты, сыры, творог, кефир, масло и т.д.

Адыгея направит подарки первоклассникам Херсонской области

В Адыгее идёт подготовка к проведению традиционной акции «Подарок первокласснику». Подарки получат первоклассники не только республики, но и подшефного Генического района Херсонской области. По данным местной администрации, всего в этом году в первый класс там пойдут около 700 детей. Все они ко Дню знаний получат портфели и канцелярские наборы: тетради, дневники, альбомы, письменные принадлежности, цветные карандаши, краски и многое другое. Там будет и познавательная информация о России, о государственных символах РФ. Для первоклассников республики также готовятся подарочные комплекты. Всего в этом году будет вручено семь тысяч наборов. В ранцах, помимо канцелярских наборов и дневника, также будут светоотражающие жилеты и учебные пособия по регионоведению «Моя Адыгея».
По поручению руководителя региона для школьников Генического района готовится ещё один подарок – к 1 сентября там планируется установить десять детских игровых площадок. С этой целью, а также для решения задач по благоустройству населённых пунктов в Генический район из Адыгеи будет направлена строительная техника.
Кроме того, по линии «Единой России» продолжается формирование очередной партии гуманитарного груза в 20 тонн. В ближайшее время в Геническ отправят коробки с продуктовыми наборами, спортинвентарём, оборудованием и предметами первой необходимости для дома престарелых.

Современная набережная на реке Белой

Идёт создание зоны отдыха у городского парка в Майкопе. Проект реализуется в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития РА при поддержке федерального центра, общая стоимость строительства – почти 450 млн рублей. Масштабная реконструкция предполагает работы по укреплению более чем 2,5 км береговой зоны реки Белой, благоустройство нижнего яруса парка, прогулочной и игровой территорий. Здесь запланирована установка новых светильников, создание аллей и клумб, малых архитектурных форм, лестничных сходов к реке. Кроме того, обустраиваются прогулочные тропинки и велодорожки, скалодром, теневые навесы, «умные» скамейки. Будет полностью обновлена пляжная территория, отведено место для санитарной зоны.
Одновременно ведётся проектирование второго этапа строительства, который предусматривает реконструкцию бассейна и обустройство ярусных лестниц от центральной аллеи парка к бассейну.

Почтовая марка с главными символами республики

Выпущена юбилейная марка к 100-летию государственности Адыгеи. Марка оригинальной круглой формы с надписями «100 лет» и «Республика Адыгея» выполнена в цветах флага и герба республики. Общий тираж – 23 тыс. экземпляров. Юбилейная марка входит в почтовый блок, созданный специально к столетию Адыгеи. На нём изображены герб республики, Соборная мечеть Майкопа, Национальный музей республики, здание правительства РА, Свято-Михайло-Афонская Закубанская пустынь, монумент «Навеки с Россией», природные богатства и национальные узоры Адыгеи. В Республику Адыгея поступило 300 юбилейных почтовых блоков.

Слёт лучших студентов и школьников

В Майкопском районе Адыгеи прошёл межрегиональный слёт талантливой молодёжи «Фишт-2022». Мероприятие собрало более 300 студентов и школьников, добившихся выдающихся результатов в учёбе, спорте, общественной и культурной деятельности. Свои делегации представил каждый муниципалитет республики, также на форум прибыли команды Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края.
Слёт начался с пешего перехода к приюту «Фишт» – участники преодолели более 10 км по горной местности. На каждом слёте молодые люди предлагают много актуальных идей, все инициативы рассматривают отраслевые ведомства, чтобы лучшие взять в работу.

«Сохраним лес»

Акция «Сохраним лес» – часть нацпроекта «Экология». Она проходит ежегодно. С августа по ноябрь добровольцы во всех регионах страны высаживают молодой лес под руководством местных лесохозяйств. 
В 2021 году в акции участвовали 1,2 миллиона добровольцев по всей России. Они высадили 70 миллионов саженцев. В этом году планируется сделать страну богаче на 80 миллионов деревьев. Акция «Сохраним лес» значима для экологии страны, которой нужно восстанавливаться от последствий лесных пожаров.
В Управлении лесами Адыгеи сообщили, что под знаком акции «Сохраним лес» пройдут открытые уроки в школах, интерактивные тематические встречи с жителями республики, высадка 11 060 саженцев дуба в Майкопском районе и 22 409 саженцев тополя в селе Красногвардейском.

Амбулаторные температурные центры

В Майкопе с 25 августа начинают работать четыре амбулаторных температурных центра Министерства здравоохранения РА.
Обращаться в температурный центр могут люди с повышенной температурой и признаками ОРВИ. Центры будут открыты и в выходные дни.

Первый центр для одарённых детей

Юные таланты Карачаево-Черкесии смогут пройти обучение в центре для одарённых детей, который откроется 1 сентября в столице республики.
В центр по выявлению и поддержке талантливых детей и молодёжи КЧР на конкурсной основе может попасть каждый талантливый ребёнок для углублённой подготовки по самым разным востребованным направлениям. Педагоги центра будут готовить ребят для участия в олимпиадах и конкурсах. Центр будет работать по модели «Сириуса», его оснастят современным оборудованием, необходимым для организации качественного учебного процесса. В центре реализуют программы дополнительного образования по направлениям «спорт», «наука» и «искусство».
Работу центра организуют в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Пострадавшие от града школы и детсады отремонтируют к сентябрю

Последствия града 18 августа в трёх населённых пунктах Усть-Джегутинского района, повредившего социальные объекты и жилые дома, ликвидируют в Карачаево-Черкесии. Ведётся работа по восстановлению пострадавших социально значимых объектов (школ, детских садов). Также власти окажут помощь семьям, нуждающимся в восстановлении жилья. Идёт детальный сбор информации по каждому домовладению, фото- видеофиксация всех повреждений. Помощь получат наиболее пострадавшие домовладения малообеспеченных семей и одиноких пожилых людей.

Более 100 миллионов на развитие национальных турмаршрутов и пляжных зон

Проекты в сфере развития туристической инфраструктуры в Карачаево-Черкесии получат грантовую поддержку Ростуризма в размере более 108 млн рублей. В частности, поддержку от 3 до 10 млн рублей получат проекты по созданию и развитию национальных туристических маршрутов, а также пляжных зон на берегах рек и озёр.
Поддержка проектов в сфере туризма будет осуществляться в 2023 году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.