Команда Вооружённых Сил России победила в международном конкурсе «Эльбрусское кольцо-2022»

В Приэльбрусье завершился международный этап конкурса на лучшее высокогорное подразделение «Эльбрусское кольцо-2022», проводимого в рамках Восьмых Армейских международных игр (АрМИ).


Формально «Эльбрусское кольцо» – международные состязания на лучших военных альпинистов среди горных подразделений. Конкурс состоит из трёх этапов, в ходе которых военнослужащим предстояло выполнить пятнадцать специальных задач на объектах учебно-материальной базы Центра горной подготовки ВС РФ, в пешем порядке в условиях высокогорья и различных форм горного рельефа, а также совершить восхождение в пешем порядке со штатным вооружением на высоту 5642 метров к вершине Эльбруса. В международном масштабе конкурс проводится с 2016 года.
Чтобы понять, что такое конкурс на самом деле, достаточно увидеть его эмблему - перекрещенный альпинистский ледоруб и винтовку. Изображение весьма красноречиво и предельно ясно доносит суть мероприятия: альпинизм и без того занятие очень тяжёлое, а уж в военной его разновидности - и вовсе элитное. Вот, например, лишь часть тех пятнадцати специальных задач, которые должны были выполнить участники: соревнования по индивидуальному лазанию на искусственном рельефе, ориентирование на горной местности, преодоление скального участка, соревнования по лазанию на искусственном рельефе, но уже в связках, десантирование с последующим марш-броском, спасение и транспортировка пострадавшего, горная полоса препятствий, стрельба в составе группы, навесная переправа через горную реку, преодоление перевалов и ледового участка. Всё, естественно, с оружием и тем, что в армии называется «полная выкладка». Причём всё это - только подготовка к главному испытанию, в качестве какового, как нетрудно догадаться, избрано покорение высочайшей вершины Европы, да ещё в формате «скоростного забега по маршруту».
В целом армейские соревнования можно считать наиболее соответствующими «античному оригиналу»: ведь некогда знаменитые Олимпийские игры задумывались именно как состязания по военно-прикладным дисциплинам. Так, собственно, и появились многие виды спорта - как часть подготовки воина.
Проходил конкурс с 13 по 27 августа. Участвовали около ста военных альпинистов в составе девяти команд, представлявших вооруженные силы России, Китая, Казахстана, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистана, Руанды и Индии. Выступали в таком порядке: команда Китайской Народной Республики - первой, второй - команда Армении, третьей - команда России, четвертой - Казахстана, пятой - Узбекистана, шестой - Индии, седьмой - Абхазии, восьмой - Южной Осетии и девятой - Руанды. Торжественное открытие конкурса состоялось в Терсколе. По поручению Главы КБР Казбека Кокова к участникам «Эльбрусского кольца» с приветственным словом обратился заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев.

Он отметил, что значимость международного конкурса «Эльбрусское кольцо» возрастает с каждым годом, пополняясь новыми участниками. Конкурс проходит в сложных условиях высокогорья, позволяя армейским боевым подразделениям в полной мере продемонстрировать свои возможности. Марат Хубиев поздравил победителей и принял участие в церемонии вручения военнослужащим заслуженных наград.
Южную Осетию представляли двое военнослужащих, которые выполнили только несколько специальных задач по индивидуальному лазанию на скалодроме, ориентированию в горной местности, параллельной переправе и скоростном забеге по маршруту поляна Азау – вершина горы Эльбрус. Было также одно выступление «вне конкурса» военных альпинистов женской сборной России. Это было задумано не просто так: в перспективе по результатам полученного опыта в конкурсе будут постоянно принимать участие женские команды.

Задания - очень серьёзные. Например, соревнования по боевой стрельбе в горах включали в себя поражение появляющихся мишеней на щите размером 0,75 на 0,75 метра «из положения стоя», «из окопа с упора на четырех рубежах дальностью 100, 150, 200 и 250 м соответственно». Военнослужащие наблюдали в своих секторах и уничтожали цели по команде командира группы и самостоятельно. Всего стрелки, пулеметчики и снайпера поразили 36 мишеней. На стрельбу отводилось 30 секунд для каждого рубежа с десятисекундным промежутком между показами. Всё это называется «специальная задача № 6».

А в рамках выполнения задачи «горная полоса препятствий» участники бегом преодолевали спуски и подъемы по горным склонам крутизной 30–35 градусов, разрушенный мост, ручей по выступающим камням, навесную переправу. Также проводился спуск и подъём ящика с боеприпасами весом 24 кг, метание гранат на склоне крутизной 30–35 градусов, подъём по склону типа «горка» и спуск спортивным способом по крутому склону. Все препятствия преодолевались в обмундировании и со штатным вооружением. Новшеством этого года стало поражение мишеней из пистолета Макарова. Полоса препятствий была оборудована на участке естественного и сильно пересеченного рельефа, дистанция её составила 350-400 метров.
Самым драматичным и напряжённым, безусловно, выдался завершающий этап конкурса - покорение Эльбруса. В его рамках участники преодолели маршрут «скальный массив Терскол – ледник Терскол – Ригель – перевал Терскол – ущелье Ирикчат – Ледовое озеро – Ледник Азау Малый», а также выполнили три специальные задачи: «Преодоление скального участка», «Преодоление ледового участка (подъём и спуск)», «Транспортировка пострадавшего». Участники с оружием и снаряжением совершили несколько дневных переходов по ледовым и осыпным склонам, а также останавливались на высотах около 3,5 тыс. метров, где разбивали свой лагерь для ночлега. По прибытии к ледовому участку группы занимали позиции и вели наблюдение в круговом секторе. Когда необходимо было преодолеть преграду, капитан команды назначал военнослужащего, который первым преодолевал ледовый участок и готовил страховочные станции, прокладывал верёвочные перила для подъема и спуска остальной группы.


В итоге команда горного подразделения Вооруженных Сил России, представленная подразделением Южного военного округа (ЮВО), стала золотым призером конкурса, набрав 13668 баллов. На втором месте – команда Узбекистана (12833), на третьем – команда Китая (12263), на четвертом – военнослужащие из команды Казахстана (12105), пятое место у Индии (11338).
Также военным альпинистам были вручены кубки в трёх дополнительных номинациях. Так, кубок «Энергия команды» получил командир группы Республики Узбекистан младший сержант Рустам Тогаев, кубок «Сильные духом» – команда Республики Руанда, «Лучший специалист» – руководитель команды Российской Федерации лейтенант Владимир Кныр.
Кроме того, в ходе выполнения специальных задач конкурса «Эльбрусское кольцо» АрМИ-2022 установлено семь новых рекордов соревнования.


«Эльбрусское кольцо» стало одним из 34 военных конкурсов восьмых международных игр 2022 года по полевой и морской выучке, в которых приняли участие 270 команд из 34 стран. Сборная команда России стала абсолютным победителем. Второе место по результатам всех конкурсов у Узбекистана, третье заняла сборная Белоруссии.

 

Асхат Мечиев, фото ЮВО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником. 

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.