Контракты без конкурсов

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР выявлен факт противоправной деятельности руководителей управления образования и центра бухгалтерского учёта образовательных учреждений Зольского района, причастных к незаконной предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от продажи товаров и оказания услуг без регистрации в налоговом органе.
По имеющимся данным, с 2015-го по 2020 год ими организована поставка продуктов питания образовательным учреждениям района путём заключения прямых договоров и контрактов с директорами школ как лично, так и через ряд подконтрольных фирм. В результате противоправных действий подозреваемые извлекли доход на сумму более 8 млн рублей.
СО ОМВД России по Зольскому району КБР возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение указанного преступления, – лишение свободы на срок до 5 лет, сообщает ведомственная пресс-служба.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2026 - 15:26

Застройщики нарушают миграционное законодательство

Сотрудники управления по вопросам миграции МВД по КБР во взаимодействии с УФСБ России по КБР и бойцами СОБР Росгвардии в рамках 2 этапа федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2025» провели рейды в Нальчике. Проверено 11 строительных объектов, выявлено 33 нарушения действующего законодательства в сфере миграции. Сумма штрафов превысила 100 тысяч рублей.

23.01.2026 - 15:13

Бывший чиновник получил условный срок

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность бывшего главы местной администрации с.п. Второй Лескен Варквасова А.П.

23.01.2026 - 12:10

С заботой о пчеловодах

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому предприятия агропромышленного комплекса в экстренных случаях могут предупреждать пчеловодов, а также население близлежащих населённых пунктов о применении пестицидов не позднее чем за 24 часа.

22.01.2026 - 17:21

Нововведения в КРСТ касаются популяризации жизни на селе

Минсельхоз России подготовил поправки в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В частности, ведомство предлагает централизовать контроль за долгосрочными планами развития сельских агломераций и расширить список мероприятий, которые можно включать в эти документы.

22.01.2026 - 16:12

Кредит по ложным сведениям

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность директора коммерческой организации Каншаовой Р.Р., причастной к мошенничеству в сфере кредитования.