Успех юных изобретателей «Солнечного города»

Молодые изобретатели и конструкторы отдела научно-исследовательской и конструкторской работы центра дополнительного образования детей «Солнечный город» стали победителями детской выставочной площадки лучших инновационных проектов «ЮТИ-АРМИЯ-2022», организованной в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022». 
На площадке конгрессно-выставочного центра «Патриот» работала специальная экспозиция «Роботека», объединившая инновационные разработки в области авиационных и космических технологий, робототехники, бионики, технологий виртуальной и дополненной реальности, беспилотных транспортных средств, подводной робототехники юных исследователей.  В «Роботеке» приняли участие ребята из пяти регионов России, среди которых Кабардино-Балкария, Адыгея, Костромская область, Башкирия и Челябинская область, все они отобраны в рамках специального конкурса, проходившего среди участников и победителей всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе 2022 г. 
Организатором мероприятия выступает Министерство обороны РФ, одна из ведущих российских выставочных компаний «Международные конгрессы и выставки» и фонд поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе. 
Представитель делегации ОНИКР Мухамед Ибрагимов (Гимназия № 29 г. Нальчик) презентовал проект «Прототип экспериментального рекуператора акустической энергии».  Изобретатель пояснил, что в связи с постоянно присутствующим шумовым фоном в мире возник новый технологический термин – «акустический смог», оказывающий негативное влияние на жизнедеятельность людей. Для решения данной проблемы он предложил шумовую рекуперативную изоляцию дорожных магистралей либо отдельно каждого транспортного средства. В своей работе Мухамед делает попытку создания прототипа рекуператора акустической энергии в электрическую с целью отработки возникающих в этой области технических решений. 
 Хаджимурат Бисчоков (лицей академии «Солнечный город») представил проект со сложным названием: «Испытание эффективности лавы Эльбруса дацитового состава в качестве модели лунного реголита для использования в космических оранжереях». Молодой человек провёл предварительные исследования практического использования грунта, приближённого по своему химическому составу к лунному реголиту. Это, по мнению изобретателя, позволит выращивать растения в модельном объекте космической оранжереи в условиях регулируемого водного и светового режима. 
Конструкцию электроракетного двигателя в своём проекте: «NEFRIT» электроракетный двигатель космического аппарата на заряженных частицах для работы в космическом пространстве» предложил Тамирлан Нагоев (школа № 5 г. Нальчик). Предлагаемый электроракетный двигатель отличается от известных простотой конструкции и может обеспечить длительный полёт космических аппаратов в космосе за счёт использования в качестве рабочего тела альтернативных и восполняемых в космическом пространстве материалов. Это грунты-базальты, взятые с поверхности космических тел, например, астероидов. Тамирлан предлагает использовать результаты своей работы при создании новых типов электроракетных двигателей для разгона и коррекции траектории космических аппаратов.
Ребята впечатлены масштабами форума и разнообразием выставочных работ и особо отмечают посещение компании «Кронштадт», площадки концернов «Алмаз-Антей» и «Вертолёты России».  Программа форума была настолько обширной, что побывать во всех выставочных павильонах не удалось. Эксперты были приятно удивлены уровнем проектов, представители корпораций предлагали молодым учёным сотрудничество.
Руководитель делегации, заведующая ОНИКР центра дополнительного образования детей детской академии творчества «Солнечный город» Эляна Науянис подчеркнула, что успешность ребят во многом зависит от их тесного сотрудничества с родителями и педагогами, что даёт устойчивую мотивацию  к исследовательской и проектной работе в изобретательской и конструкторской деятельности. 
Во время торжественной церемонии награждения на стенде «ЮТИ-Армия» представители компаний-партнёров и Министерства обороны РФ вручили ребятам дипломы победителей и памятные подарки. 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2024 - 12:12

Школьная киберсреда

В наше время некоторым родителям страшно отпускать детей на улицу: им кажется, что если ребёнок сидит дома со смартфоном в руках, то всё хорошо. Вот он дома, никуда не влезет, не упадёт, не ударится, не столкнётся с хулиганами, а ещё не отвлекает родителей бесконечными вопросами. Удобно, тихо и безопасно. Но действительно ли безопасно? Руководитель проекта «Школьная киберсреда» Константин Шалыгин уверен: информационные технологии открывают большие возможности, но вместе с этим могут прийти и большие проблемы.

15.03.2024 - 10:59

Встречи с молодёжным активом

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл несколько встреч в молодёжном центре с представителями сообществ и объединений.

13.03.2024 - 10:53

Кантемир Караев стал обладателем главной артековской награды

Торжественными церемониями на костровых площадях детских лагерей «Артека» завершилась вторая смена «Время твоего выбора». Почти две тысячи артековцев стали участниками событий, посвящённых Году семьи, Дню защитника Отечества, 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и Всемирному фестивалю молодёжи.

11.03.2024 - 17:27

«Магистерская» поддержка туризма

«КБП» продолжает знакомить читателей с победителями выставки инновационных проектов молодых учёных Северного Кавказа. Сегодня речь пойдёт о проекте магистрантов КБГУ Ислама Лигидова, Инала Лигидова, Астемира Ширитова и Алихана Кушхова, чей «GIB-Геоинформационный бот КБР» признан победителем в номинации «Лучшая бизнес-идея».

05.03.2024 - 12:39

Милана Каракизова быстрее всех собрала автомат

Юные друзья пограничников из школы села Булунгу побывали в гостях на пограничной заставе, расположенной в районе.