Полуфиналисты «Большой перемены» собрались в Нальчике

Школьники и студенты СПО КБР, ставшие полуфиналистами всероссийского конкурса «Большая перемена» платформы «Россия - страна возможностей», встретились с наставниками в нальчикской гимназии № 4. Ребята имели возможность познакомиться и подготовиться к грядущему конкурсу, решая кейсы и разрабатывая собственные проекты.
Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Целевая аудитория у «Большой перемены» достаточно широкая – в конкурсе могут принять участие школьники средних и старших классов, а также студенты СПО. 
Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия - страна возможностей», АНО «Большая перемена» и Российское движение школьников. Поддерживают проект Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ.
«Большая перемена» - самый масштабный конкурс для детей и подростков в стране. В этом году к проекту присоединились 3944622 человека. В Кабардино-Балкарии в конкурсе зарегистрировались более 16 тысяч участников (5-7 классы – 8130 человек, 8-10 классы - 7117 человек, студентов СПО – 522 человека), а в роли наставников выступили 997 педагогов.
Директор гимназии №4 Римма Нагоева активно поддерживает это мероприятие уже не первый год. Именно поэтому местом встречи полуфиналистов по традиции стало культурно-образовательное пространство гимназии «Улей». 
В качестве гостей и наставников встречи выступили: финалисты конкурса «Лидеры России» - куратор региональной команды конкурса «Большая перемена» Тамара Айбазова, директор Всекавказского тренингового центра Екатерина Борисевич, победитель конкурса «Новая высота» Инал Кушхов. Пообщались с конкурсантами финалисты всероссийского конкурса «Большая перемена» этого года, возрастной категории 5-7 классы Алан Азаматов и Жаннета Хуболова, а также победители прошлого сезона конкурса Амир Гоноков и Ахмат Жабоев.
- В этом году 30 человек из КБР прошли в полуфинал, - рассказала Тамара Айбазова. – Конкурс «Большая перемена» - хорошая возможность для детей и молодёжи проявить себя. Каждый может выбрать из 12 направлений то, которое ему наиболее близко. Это и журналистика, и предпринимательство, и научные направления. В Кабардино-Балкарии за два прошлых сезона есть 10 победителей – школьников и студентов. 
Полуфиналистов конкурса собирают вместе ежегодно. Одна из основных задач мероприятия – сплотить команду, познакомить детей, среди которых есть и новички, и те, кто уже принимал участие в «Большой перемене». Взаимодействие участников и консультации экспертов, за плечами которых успешно реализованные проекты, позволят полуфиналистам достойно выступить на следующем этапе конкурса, побороть волнение и понять, чего же стоит ждать от полуфинала. 
Организаторы стараются создать для ребят атмосферу максимально приближённую к конкурсным условиям. Первым этапом работы стало знакомство, за которым последовало командообразование, после чего стартовал разбор кейсов. В процессе ребята должны были продумать решение заявленной проблемы и провести презентацию своей идеи. 
- Мы взяли за правило на наших мероприятиях разбирать кейсы, которые будут социально полезными, - объяснила Тамара Айбазова. – Ещё одно обязательное условие – дети должны быть готовы самостоятельно реализовать проекты, которые предлагают в качестве решений, и принимать в них активное участие. Сегодняшний кейс также будет практико-ориентированным. 
Совсем скоро конкурсантам из КБР предстоит попробовать свои силы в Анапе - полуфинал для учащихся 8-10 классов пройдёт с 4 по 9 сентября в ВДЦ «СМЕНА», для студентов СПО - на базе «Авангард» в Подмосковье. Ещё двое школьников из Кабардино-Балкарии поедут в Казань, где, помимо полуфинала, примут участие в конкурсе «Лидеры XXI века». 

 

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 15:08

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

16.04.2024 - 12:45

«Движение Первых» – наставник на конкурсе «Большая перемена»

Такое решение приняло руководство регионального отделения РДДМ "Движение Первых" после встречи с ребятами-участниками церемонии старта пятого сезона конкурса. Инициатива по включению активистов "Движения Первых" в команду наставников исходила от одной из наставниц «Большой перемены», которая стала председателем муниципального отделения этого общественного объединения.

11.04.2024 - 16:47

Я – наставник

В пятницу в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ стартует республиканский форум «Мы сами строим своё будущее!». Это первый этап комплексного проекта «Я - наставник».

11.04.2024 - 16:32

Покорил Олимп в 11 лет

Заур Барагунов в свои 11 лет имеет немало престижных наград. Недавно талантливый вокалист из Кабардино-Балкарии стал обладателем гран-при профессионального фестиваля-конкурса страны «Твой Голос».

09.04.2024 - 15:33

Для юных талантов наступила весна

Настоящий праздник жителям республики подарил центр культурных проектов «Поколение талантов». В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» по всей стране проходят региональный этап первого Всероссийского многожанрового фестиваля-конкурса «Весна талантов».