Несмотря на жару

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» обеспечили безаварийную работу энергосистемы в период аномальной солнечной активности в августе.
На территории республики в середине августа в степных зонах жара достигала 40 градусов по Цельсию. Благодаря квалифицированной работе энергетиков и постоянной их готовности к оперативному реагированию на нештатные ситуации филиалу удалось пройти этот период без аварий и массовых отключений. 
Также в Кабардино-Балкарии в эти дни был зафиксирован рекорд потребляемой мощности - 272 МВт – что на 3 МВт больше, чем в аналогичный период прошлого года. В целях обеспечения безаварийной и безопасной эксплуатации ЛЭП и содержания в надлежащем виде охранных зон бригадами ежегодно ведётся расчистка и расширение просек, а также вырубка отдельно стоящих деревьев, угрожающих падением на провода. С начала года выполнена расчистка трасс воздушных линий на площади 15 га. Эта работа помогает предотвратить возникновение пожара в случае возгорания сухой травы. Произведён капитальный ремонт 70 км линий электропередачи 0,4-110 кВ, заменено 20 км ветхих проводов, отремонтировано оборудование 120 трансформаторных подстанций и 15 трансформаторов 1-2 габарита.
Для обеспечения надёжной и бесперебойной работы оборудования в дни летнего зноя повышен уровень контроля за работой энергообъектов. В режиме готовности постоянно находятся 23 бригады энергетиков филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» численностью 92 человека, оснащённые необходимым инвентарём, экипировкой, средствами защиты. 28 единиц спецтехники и 32 единицы автотранспорта могут быть задействованы в случае возникновения нештатных ситуаций для скорейшего восстановления электроснабжения.
 

 

Индира ГУЗЕЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 18:21

После сигнала ЦУР в с.п. Кишпек устранили подтопление и восстановили водоснабжение по улице Советская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды по улице Советская. «В с.п. Кишпек Баксанского района на улице Советская уже несколько дней течет вода. Напора воды тоже нет», – пишет житель в соцсетях.

25.04.2024 - 14:32

После сигнала ЦУР в пойме реки Нальчик на территории Чегемского района устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик. «Просьба очистить спуски к реке и территорию возле берега от строительного мусора», – обращаются жители в соцсетях. 

25.04.2024 - 12:32

После сигнала ЦУР в с.п. Аушигер восстановили бесперебойную подачу воды по улице Бицуева

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Аушигер о перебоях в водоснабжении по улице Бицуева. «Добрый день! Сделайте, пожалуйста, что-то с подачей воды на Бицуева. Совсем плохой напор», – отмечает житель в соцсетях.

19.04.2024 - 15:41

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались

19.04.2024 - 12:13

После сигнала ЦУР в с.п. Жемтала восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Жемтала о перебоях в водоснабжении по улице Гешева и переулку Мечиева.  «Здравствуйте! Такая же проблема с водой и на Гешева. Очень слабый напор», – отмечает жительница в соцсетях.