Приют для безнадзорных животных в Кабардино-Балкарии построят до конца года

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой Местной администрации городского округа Нальчик Таймуразом Ахоховым. В ходе эфира он ответил на вопросы, касающиеся подготовки столицы к 100-летию Кабардино-Балкарской Республики, благоустройства города и многие другие.
Таймураз Ахохов отметил, что в этом году проведен большой объем работ по созданию общественных пространств и праздничные мероприятия к 100-летию республики пройдут, в том числе и в 7 скверах, которые благоустроены в разных районах города. По словам мэра, каждый из скверов имеет свою особенность, изюминку. Так, например, сквер на пересечении улиц Тарчокова и Ленина имеет амфитеатр, сквер на улице Канукоева оборудован круглой перголой с секциями с многочисленными качелями-креслами, на ул. Братьев Амшоковых будет игровая площадка для занятия большим теннисом с профессиональным освещением. Также он рассказал об особенностях скверов на территории КБГУ, на ул. Идарова, на пересечении улиц Комарова и Мальбахова и на ул. Гагарина – там будут шахматные столы, футбольные поля, параметрическая скамья и круглые сиденья, столики, качели.  Пространства будут многофункциональными, удобными и отвечающими требованиям современности и запросам горожан.
Рассказал Таймураз Ахохов и о восьмом сквере, строительство которого ведется по распоряжению Главы КБР Казбека Кокова – это сквер «100-летия Кабардино-Балкарской Республики» на территории между республиканским Дворцом творчества детей и юношества и Площадью Абхазии.
Помимо обустройства общественных пространств в ходе эфира Таймураз Борисович рассказал о строительстве Центра культурного развития на Искоже, дворца культуры, библиотеки, музыкальной школы.  Также о Театре юного зрителя на ул. Кешокова, где провели капитальный ремонт, установили современное оборудование. На фасаде театра восстановили архитектурный элемент "Танцующая пара", который является частью зала многие годы.
Мэр ответил на вопросы, касающиеся ремонта муниципальных дорог, развития курортной зоны, благоустройства дворовых территорий и микрорайона Искож. 
Говоря о благоустройстве набережной от ул. Кешокова до моста по ул. Канукоева, он призвал не делать поспешных выводов и дождаться окончания работ, которые предусматривают освещение с помощью современного светодиодного оборудования, лавочки и урны, зону воркаута, детскую площадку, велодорожки и питьевые фонтанчики с минеральной водой.
Одним из поступивших в ходе эфира вопросов был вопрос расселения общежитий. Из 34 существующих общежитий 11 удалось включить в программу переселения из аварийного жилья при поддержке Фонда развития ЖКХ.  Новое жилье получат свыше 1,7 тыс. человек.
Говоря о строительстве приюта для безнадзорных животных, Таймураз Ахохов проинформировал, что соглашение о выделении средств на строительство уже подписано. На днях будет объявлен конкурс на определение подрядчика, а сдача в эксплуатацию объекта планируется досрочно – в конце текущего года.
В завершении эфира Таймураз Борисович рассказал о запланированных на праздничные дни мероприятиях.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 18:21

После сигнала ЦУР в с.п. Кишпек устранили подтопление и восстановили водоснабжение по улице Советская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды по улице Советская. «В с.п. Кишпек Баксанского района на улице Советская уже несколько дней течет вода. Напора воды тоже нет», – пишет житель в соцсетях.

25.04.2024 - 14:32

После сигнала ЦУР в пойме реки Нальчик на территории Чегемского района устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик. «Просьба очистить спуски к реке и территорию возле берега от строительного мусора», – обращаются жители в соцсетях. 

25.04.2024 - 12:32

После сигнала ЦУР в с.п. Аушигер восстановили бесперебойную подачу воды по улице Бицуева

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Аушигер о перебоях в водоснабжении по улице Бицуева. «Добрый день! Сделайте, пожалуйста, что-то с подачей воды на Бицуева. Совсем плохой напор», – отмечает житель в соцсетях.

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.