Гимназисты из Нальчика приняли участие в слёте «Дипломатов будущего»

В нальчикской гимназии №4 прошла пресс-конференция по итогам поездки учащихся дипломатических классов в Завидово (Тверская область) на первый международный слёт «Дипломатов будущего».
Организатором слёта выступила Ассоциация российских дипломатов при поддержке Общества дружбы с Танзанией, общероссийской общественной организации «Деловая Россия», МИД РФ и МГИМО, а также Президентского фонда и фонда Шодиева.
В Завидово группа учеников профильных дипломатических классов пробыла с 7 по 12 августа. Слёт собрал вместе около 150 юных дипломатов, участников образовательной программы Ассоциации российских дипломатов из 18 регионов Российской Федерации, а также Белоруссии, Узбекистана, Франции и Греции, их наставников, организаторов слёта и руководителей региональных клубов.
Для гимназии это не первое подобное мероприятие – школьники с 2019 года участвуют в ежегодной Модели ООН МГИМО им. В.И. Чуркина, а также в различных мероприятиях дипломатического профиля регионального, федерального и международного уровня.
Гимназию №4 в Завидово представляли одиннадцатиклассники Дмитрий Луценко и Юрий Батрасов и девятиклассницы Милана Соттаева и Саида Бекишева.
– Ребята попали на этот слёт как ученики профильных дипломатических классов, – объяснила директор гимназии Римма Нагоева. – Эти классы были созданы у нас в 2018 году как ресурсный центр по формированию навыков публичной дипломатии.
Программа дипломатической недели была весьма обширна. С обращением к участникам слёта выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В числе почётных гостей мероприятия – советник ректора, проректор МГИМО(У) МИД РФ Игорь Логинов, президент детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерий Егошкин, президент Общества дружбы с Танзанией, бизнес-посол «Деловой России» Юрий Коробов, вице-президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Нонна Каграманян, депутат Госдумы Светлана Максимова, глава Городенского сельского поселения Екатерина Корнева, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Борис Медведев.
Для участников слёта организаторы подготовили бизнес-игры, викторины и разнообразные экскурсии. Помимо этого педагоги и ученики гимназии №4 совместно со студентами МГИМО(У) МИД РФ стали организаторами и тьюторами деловой игры «Африканский союз» по модели ООН.
– Организация модели ООН в том числе имеет цель представить поликультурную среду нашей гимназии, ведь эта среда – социальное пространство, которое характеризуется открытостью национальных границ, свободным дружелюбным общением людей, – рассказал Дмитрий Луценко. – Это одна из причин, по которым мы организовали модель и учредили два комитета для решения насущных проблем. Я участвовал в процессе регистрации – мы принимали ребят от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.
Для многих участников модельное движение было в новинку. Они испытывали проблемы, например, с написанием тезисов, но в итоге все справились благодаря работе оргкомитета. Школьники из КБР не только выступили инициаторами проведения модели, но и активными участниками: Дмитрий Луценко представлял Египет, Юрий Батрасов – Чад, Милана Соттаева – Марокко, а Саида Бекишева – Египет.
Для учеников профильных дипломатических классов гимназии модельное движение уже успело стать привычной частью жизни. С мая 2019 года активно функционирует Северо-Кавказская модель ООН «Очаг Мира» – делегации учеников неоднократно становились участниками её секретариата, а гимназия выступает инициатором её проведения. Организовали ребята школьные модели ООН и на базе летних лагерей.
По итогам слёта ребята из других городов, пообщавшись с нашими делегатами, заинтересовались Северо-Кавказской моделью и выразили желание принять в ней участие.

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».

22.04.2024 - 18:13

Больше, чем тропы

«Больше, чем тропы» - под таким названием в минувшие выходные в столице республики открылась школа молодого гида. Инициатором проекта стал Молодёжный центр КБР при поддержке Министерства по делам молодёжи.

19.04.2024 - 14:43

Сдать кровь и спасти жизнь

Каждый день во всём мире люди нуждаются в донорской крови из-за операций, болезней, несчастных случаев.