Россельхознадзор сообщает

Ячмень из Кабардино-Балкарии экспортируют в Иран

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора проконтролировало экспорт 170 тыс. тонн зерна в дружественные страны из Кабардино-Балкарской Республики. С начала этого года к странам-импортёрам зерновой продукции присоединилась Исламская Республика Иран. С начала августа в эту страну уже поставлено 700 тонн ячменя на пищевые цели.
При оформлении фитосанитарных сертификатов специалистами управления Россельхознадзора особое внимание уделяется не только соответствию продукции фитосанитарным требованиям, но и требованиям к качеству и безопасности зерна.

Изменился порядок маркирования и учёта животных

Внесены изменения в закон Российской Федерации «О ветеринарии». Маркирование и учёт животных осуществляются для предотвращения распространения заразных болезней животных, а также выявления источников и путей распространения возбудителей таких болезней.
Предусмотрено, что индивидуальному или групповому учёту не подлежат дикие животные, водные биологические ресурсы, а также животные, не относящиеся к сельскохозяйственным животным и принадлежащие гражданам.
Маркированием животных занимаются владельцы за свой счёт самостоятельно или посредством привлечения специалистов. Учёт животных осуществляется безвозмездно специалистами в области ветеринарии.
Кроме этого, документ устанавливает порядок определения зоосанитарного статуса объектов – земельных участков, зданий, помещений, строений, сооружений, с использованием которых физические и юридические лица осуществляют деятельность по выращиванию, содержанию и убою животных, по производству, переработке и хранению подконтрольных товаров.
Федеральный закон вступает в силу 1 сентября 2023 года. Животные, маркированные до дня вступления закона в силу, а также животные, маркированные за пределами РФ и ввезённые на территорию РФ, повторному маркированию не подлежат. Законом дополнительно предусмотрены сроки учёта подлежащих маркированию животных, сроки их маркирования, а также сроки определения зоосанитарного статуса объектов.

Секреты длительного хранения фруктов

Вопреки легенде, что для длительного хранения и привлекательного вида все фрукты на базах обрабатывают парафином, этот способ работает только для сохранности овощей. Для фруктов используют дифенил. Это продукт нефтяной переработки, предотвращающий гниение. В США и странах ЕС препарат запрещён как сильнейший аллерген и канцероген.
Чтобы проверить, содержит ли купленное вами яблоко или цитрусовые этот химический аппарат, опустите фрукт в кипяток. Затем достаньте фрукт: если на его поверхности есть маслянистая плёнка, он обработан дифенилом. Снаружи фрукт может выглядеть вполне съедобным, а внутри у него уже начались процессы гниения с выработкой опасного для человека токсина – патулина. Этот микотоксин вызывает у человека острый токсикоз.
Помните: дифенил с фруктов не смывается водой. Фрукты, обработанные дифенилом, необходимо промывать под сточной водой с мылом и счищать с них кожицу. Чтобы в магазине определить яблоки на наличие обработки их дифенилом, протрите рукой кожуру яблока: если она окажется маслянистой, фрукт подвергся обработке химикатом, разъясняют специалисты Кабардино-Балкарского референтного центра Россельхознадзора.

Цедра в аптечке

В кожуре цитрусовых много витаминов С, Р, К, В, Е, кальция, каротина, клетчатки, эфирных масел, антиоксидантов и других ценных с медицинской точки зрения компонентов. Шкурки апельсинов и мандаринов обладают потогонными, общеукрепляющими, противопаразитарными, седативными, регенерирующими свойствами.
Их следует держать под рукой тем, кто страдает приступами дурноты, тошноты, при токсикозе беременных. С отваром или настоем цедры полезно принимать ванны – они тонизируют, улучшают внешний вид кожи, дезинфицируют, благотворно воздействуют на ЛОР-органы. Шкурки помогают при ОРВИ: борются с гипертермией, излечивают кашель. Ценный источник витаминов, минералов и антиоксидантов, особенно необходимых в межсезонье и при эпидемиях вирусных болезней. Используются для ароматизации и обеззараживания помещений.
Большое содержание клетчатки (на 200% больше, чем в мякоти) позволяет нормализовать стул, очистить кишечник от шлаков. Вещества, содержащиеся в цедре, эффективнее тех, что содержатся в мякоти, в плане профилактики онкологии.
Это отличный продукт для омолаживающих масок для лица и тела – устраняет жирный блеск, повышает тонус, способствует синтезу коллагена.
Апельсиновая корка – общеизвестное профилактическое средство от остеопороза. Используется для избавления от глистов. Способствует оттоку желчи, что очень хорошо для пищеварения, нормальной работы печени. Корки имеют в своём составе вещества, активизирующие обмен веществ, стимулирующие сжигание подкожного жира, используются для нормализации веса. Улучшают аппетит и усвоение пищи.
Масла из кожуры цитрусовых способствуют укреплению иммунитета. Тёртая сушёная кожура апельсина прекрасно укрепляет дёсны, избавляет от неприятного запаха изо рта.
Цедра способствует распаду холестериновых бляшек, укрепляет сердце и сосуды, что доказано лабораторными исследованиями. Кожура используется в диетологии как детокс-продукт.
Аромат цитрусовых корок – проверенное средство ароматерапии. Он поднимает настроение, избавляет от страхов, успокаивает тревожность, помогает противостоять депрессии, побороть бессонницу, стрессы, хандру. Кожура цитрусовых подходит для приготовления десертов – цукатов, например, идёт в различные крема для тортов и пирожных, в тесто, в прохладительные и алкогольные напитки.
Если положить корки апельсина в плательный или кухонный шкаф, их аромат прогонит моль, муравьёв и других насекомых.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).