ОбъясняемРФ

Маткапитал и пособия на ребёнка для уехавших

Если родители постоянно проживают за рубежом и не платят налоги в РФ, как поясняют специалисты Минтруда, материнский капитал им выплачивают, пособия – нет. При проживании за рубежом человек может оформить материнский капитал самостоятельно или через доверенное лицо. Для этого нужно подать заявление в МФЦ или любой территориальный орган ПФР. Также заявление можно направить по почте или через личный кабинет на портале госуслуг.
Право на получение ежемесячных выплат на детей до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет имеют только россияне, постоянно проживающие на территории РФ.

Помогут ли пенсионеру в центре занятости?

Как сообщает Минтруд, вышедшие на пенсию могут в поисках работы обратиться в центр занятости. Карьерные консультанты проведут для пенсионера профориентирование, помогут составить резюме, подготовят к собеседованию и подберут подходящие вакансии. При необходимости соискателя направят на бесплатное переобучение. Если пенсионеру нужна помощь только в поиске вакансий, то посещать центр занятости лично не обязательно – это можно сделать дистанционно через портал «Работа России».

Выплаты к награде «Родительская слава»

15 августа Президент России Владимир Путин подписал указ о возвращении звания «Мать-героиня» и изменениях суммы выплат за награду «Родительская слава». Есть два вида этой награды: орден и медаль.
Орден «Родительская слава» был создан в 2008 году. Он вручается семьям, в которых воспитываются семь и более детей. Награждение производится по достижении седьмым ребёнком возраста трёх лет. Ранее к ордену полагалась выплата в размере 200 тыс. рублей. Сейчас она увеличилась до 500 тыс. рублей.
Медаль ордена «Родительская слава» была учреждена в 2010 году. Она вручается семьям, воспитавшим не менее четырёх детей, младшему при этом должно исполниться три года. Раньше выплат за эту награду не было, теперь родители смогут получить 200 тыс. рублей.

Как рассчитать социальную доплату к пенсии?

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума устанавливается всем пенсионерам, которые не работают и у которых сумма доходов не достигает МРОТ региона проживания. Возраст и вид пенсии (по инвалидности или старости) не важен. Заявление на оформление доплаты писать не нужно. Её назначат автоматически.

По сложному маршруту с единым билетом

Мультимодальная перевозка – это комбинированная поездка, совершаемая на двух и более видах транспорта. Например, автобус и поезд, поезд и самолёт. Рейсы состыкованы по времени, нет риска изменения маршрута, всё продумано заранее.
Для всех видов транспорта во время мультимодальной поездки вам понадобится только единый билет. Единый билет формата «поезд + автобус» можно купить в кассах ж/д вокзала, на сайте или в приложении РЖД. При покупке онлайн укажите пункты отправления и прибытия и выберите «Маршрут с пересадкой». После этого вы перейдёте к оформлению билета на поезд, затем получите талон на проезд в комфортабельном автобусе.
Единый билет на самолёт и автобус можно купить на сайтах партнёров, например, на Ozon.Travel. Для этого выберите вкладку «Составить сложный маршрут». Вам предложат подходящий рейс. Для оформления следуйте инструкциям на сайте.
Единый билет есть как на летние курорты, так и на зимние. Если вам нужна более подробная инструкция по его оформлению, ищите её на ведомственном сайте Минтранса РФ.
Вопросы можно задать оператору мультимодальных перевозок – Единой транспортной дирекции: +7(800) 600-1-006.

Правительство установило календарь выходных и праздничных дней в 2023 году

В правительстве определились с календарём выходных и праздничных дней в 2023 году.
Новогодние праздники начнутся 31 декабря этого года и продлятся до 8 января следующего включительно.
При этом выпадающие на воскресенье нерабочие праздничные дни 1 и 8 января перенесены на 24 февраля и 8 мая. Таким образом, страна будет отдыхать с 23 по 26 февраля и с 6 по 9 мая.
Нерабочими также установлены 8 марта, 29 апреля-1 мая, 10-12 июня, 4-6 ноября.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».