17 вопросов, которые могут спасти жизнь вашему ребёнку

Мамы и папы, вы когда-нибудь спрашивали у своего ребёнка, как, по его мнению, выглядит преступник?
По данным многочисленных исследований, больше половины опрошенных детей считают, что преступник – это человек, который одет в чёрную одежду, жутковато выглядит и странно смотрит по сторонам с хитрой улыбкой, заманивает детей конфетой, внешне схож с бомжом. А ведь на самом деле настоящий преступник зачастую вовсе не подозрителен. Он опрятно одет, очень вежлив и обходителен. Задача родителей – сделать всё для того, чтобы ребёнок никогда не поддавался на провокации, не сел в машину с чужими людьми, знал, как себя вести в случае опасности, и самое важное – чтобы он всегда делился с вами, что с ним происходит, когда он находится вне зоны вашего контроля.
17 вопросов, которые необходимо задать ребёнку, и ответы на них
1. Возьмёшь ли ты конфету у незнакомого дяди/тёти? 
Ответ. Ни в коем случае нельзя брать еду, игрушки и вообще что-либо у незнакомых людей. Исключением может быть бабушка-соседка, которая периодически угощает сладким. 
2. Что ты будешь делать, если находишься дома один без родителей, а кто-то пытается открыть дверной замок? 
Ответ. Первым делом позвонить родителям, а потом в службу спасения 112, так как родители могут среагировать быстрее и предупредить соседей. 
3. Что ты будешь делать, если ты один дома, а из розетки пошёл дым? 
Ответ. Незамедлительно выбежать из квартиры, позвонить в службу спасения 112 и позвать соседей. Тушить пожар самостоятельно категорически запрещено.
4. Поможешь ли ты незнакомому человеку, если он просит помощи? 
Ответ. Необходимо сразу же чётко отказать в помощи и быстро уходить от незнакомца, ведь если человек действительно нуждается в помощи, то он будет обращаться к взрослым, а не к ребёнку.
5. Что ты будешь делать, если на тебя нападут собаки? 
Ответ. Самое главное – постараться сохранять спокойствие, не злить собак и не смотреть им в глаза. Для того чтобы отвлечь их внимание, можно бросить в сторону любую подручную вещь (головной убор, зонтик) и постепенно отходить от них, не поворачиваясь к ним спиной. 
6. Ты только что познакомился с ровесником, и он зовёт тебя к себе в гости. Пойдёшь? 
Ответ. Ходить в гости одному к малознакомым взрослым и даже ровесникам запрещено. Нужно сказать ему, что за тобой присматривает сейчас взрослый.
7. Что ты будешь делать, если вдруг почувствуешь запах газа? 
Ответ. Первым делом выбежать из квартиры и позвать соседей, после чего позвонить в аварийную газовую службу  104.
8. Поедешь ли ты один в лифте с незнакомыми людьми? 
Ответ. В лифте можно ездить только с хорошо известными людьми. Если в лифт приглашают незнакомые люди, нужно чётко отказать, сославшись на то, что ждёшь родителей, которые сейчас подойдут.
9. Если ты заметил на улице, что за тобой кто-то следит, что будешь делать? 
Ответ. Самое правильное решение – зайти в ближайшее заведение (магазин, салон красоты, аптека) и тут же позвонить родителям.
10. Кому ты можешь открыть дверь, если находишься один дома? 
Ответ. Дверь нельзя открывать чужим незнакомым людям. И важно, чтобы ребёнок понимал, что это могут быть не только мужчины, но и тётушки, милые бабушки и даже дети. 
11. Если тебя схватит и не будет отпускать незнакомец, что ты будешь делать? 
Ответ. Самое правильное решение в этой ситуации – привлекать к себе внимание прохожих. Нужно кричать изо всех сил, по возможности драться, кусаться и пинаться. Схватить камень и бросить в ближайшее окно или машину, ведь позже возместить ущерб будет гораздо проще, чем столкнуться с последствиями встречи с преступником.
12. Как ты будешь себя вести, если вдруг окажешься в большой толпе людей? 
Ответ. Нельзя идти против толпы, нужно постараться сместиться на её край, не приближаясь при этом к столбам, забору. Если идёшь со взрослым – надо попроситься к нему на плечи. 
13. Если ты на улице и началась гроза, что ты будешь делать? 
Ответ. Самая опасная молния – это та, после которой раскатывается гром. Если находишься в людном месте, надо забежать в ближайший магазин, парикмахерскую, аптеку, подъезд. Если рядом нет подобных мест, то нужно спрятаться под кустом в парке или лесу. Нельзя находиться рядом с электрическими столбами, водоёмами, автомобилями и высокими деревьями.
14. Если кто-то в социальных сетях угрожает тебе или твоей семье, твои действия? 
Ответ. Необходимо незамедлительно рассказать родителям, что ты получаешь угрозы от злоумышленников. Для этого родителям важно устанавливать доверительные отношения со своим ребёнком, не нарушая при этом его личное пространство и границы.
15. Если друзья позвали играть на речку, которая ещё не замёрзла, пойдёшь с ними? 
Ответ. Ребёнок должен чётко знать, что кататься на льду можно только в строго отведённых для этих целей местах (каток). 
16. Если незнакомец говорит, что пришёл за тобой по поручению твоих родителей, пойдёшь с ним?
Ответ. На случай экстренных ситуаций придумайте с ребёнком секретное слово-пароль. В случае если незнакомый человек скажет, что пришёл за ребёнком по вашей просьбе, ребёнок должен запросить пароль. Если этот человек не сможет назвать кодовое слово, ребёнок обязательно должен привлечь внимание окружающих взрослых и попросить  помощь в защите от незнакомца.
17. Можно ли брать лекарства из домашней аптечки без взрослых?
Ответ. Ни в коем случае, даже если ребёнок знает, что анальгин помогает от зубной или головной боли. Если ты почувствовал себя плохо, позвони родителям или обратись к взрослым соседям за помощью.
На самом деле практически невозможно огородить ребёнка от всех опасностей, но в наших силах сделать всё возможное для того, чтобы он не только смог справиться в случае возникновения той или иной опасности, но и делал это без замешательства и сомнений.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.