Велопробег памяти

25 августа состоялся ежегодный межрегиональный велопробег «Единый Кавказ – Великой Победе», организованный АНО «Спортивный клуб «Рамзан». Направленное на сохранение и поддержание памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне мероприятие в этом году было приурочено к 100-летию государственности Кабардино-Балкарской Республики и Чеченской Республики.
В нем  участвовали воспитанники детских домов и интернатов, молодёжь, все желающие  – всего более 100 человек. Все подростки на протяжении двух месяцев готовились к велопробегу под руководством именитых спортсменов.
Основная трасса прошла по территории Кабардино-Балкарской Республики (г. Прохладный), Северной Осетии-Алании (Эльхотовские ворота), Республики Ингушетия (г. Назрань) и Чеченской Республики (г. Грозный). Участники мероприятия возлагали цветы к мемориалам павших воинов, читали стихи военных лет.
Межрегиональный проект «Единый Кавказ - Великой Победе» реализуется третий год. В 2022 году он получил финансовую поддержку в форме субсидии, предоставленной Министерством по делам национальностей и общественных проектов КБР.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 17:19

Военнослужащие ВС РФ совершили восхождение на Эльбрус

В КБР завершился Кубок Вооружённых сил РФ по альпинизму «Эльбрусиада» памяти альпиниста Ивана Душарина. Военнослужащие совершили восхождение на западную вершину горы Эльбрус высотой 5642 метра, рассказали в пресс-службе Южного военного округа.

05.06.2026 - 13:28

Блиц с бесконечным числом степеней свободы

В Кабардино-Балкарии шахматное сообщество проводит параллельно два кубковых турнира – по быстрым шахматам (рапид) и по молниеносной игре (блиц). В обоих соревнованиях предусмотрены отборочные этапы, проходящие по швейцарской системе. Затем будет сыгран по круговой системе финальный турнир, в который попадёт оговорённое регламентом число шахматистов с лучшим показателем набранных очков (независимо от количества этапов, в которых они приняли участие). На этом сходство двух Кубков КБР заканчивается.

04.06.2026 - 15:59

Магомед Ибрагимов стряхнул пыль с бомбардирских ведомостей

Бомбардирские ведомости нальчикского «Спартака» за последние три недели покрылись небольшим слоем пыли.

04.06.2026 - 15:54

Сезон новый, а лидер прежний

Зря говорят, что год на год не приходится. В этом убеждаешься, сравнивая промежуточные результаты прошлогоднего и нынешнего сезонов.

04.06.2026 - 15:50

Оставили позади более опытных соперников

В школе № 1 села Куба прошёл спортивный турнир по настольному теннису. В соревнованиях приняли участие 84 спортсмена, соревновавшиеся в четырёх возрастных категориях.