Казбек Коков принял участие в торжественной линейке в школе имени А. Доттуева в Кёнделене

Утром 1 сентября в День государственности и День знаний Глава Кабардино-Балкарии принял участие в торжественной линейке в средней школе № 1 имени Ахмата Доттуева в селении Кёнделен. 
«От всей души поздравил учителей и учеников этой школы, а также   родителей с началом нового учебного года, пожелал успехов и высоких достижений», – отметил Казбек Коков в своем телеграм-канале.
Школа капитально отремонтирована по госпрограмме модернизации системы образования. Школа, в которой учатся больше трёхсот детей, получила обновлённый главный корпус с новыми инженерными коммуникациями, кровлей, окнами и дверьми. Классы оснащены современным оборудованием, третий год здесь успешно работает центр образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста» по направлениям ОБЖ, технология и информатика.
В своём сообщении Глава Кабардино-Балкарии напомнил, что инициированная Президентом РФ Владимиром Путиным программа модернизации школ стала для республики одним из главных социально значимых проектов. 
«По этой программе до 2026 года по республике капитально отремонтируем 176 образовательных организаций. В предстоящие два года это 60 объектов. В этом году запланировали капитально отремонтировать 30 школ, из них 9 уже сегодня открыли детям свои двери, на остальных работы завершим до конца года. 
 В Эльбрусском районе планируем не только отремонтировать до 2024 года все общеобразовательные учреждения, но и построить новую школу в поселке Терскол», – говорится в сообщении Главы КБР.


Поздравляя учащихся и общественность с Днём государственности Кабардино-Балкарии Казбек Коков также сказал: «100 лет назад наши старшие приняли решение жить вместе, быть вместе. Я абсолютно уверен, и мы с вами свидетели тому, что это было правильное решение. Потому что это решение позволило кабардинскому народу, балкарскому народу открыть для себя новые возможности, развиваться в социальной, культурной, духовной сфере. Я уверен – те связи, которые были и ранее, за 100 лет до этого, многовековая традиция совместного братского проживания – вместе мы её продолжим, и Кабардино-Балкария будет жить в веках».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.

13.04.2024 - 09:22

Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем космонавтики

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем космонавтики. «Этот праздник учреждён в честь первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года имя первого в истории человечества космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в одночасье стало известно всему миру.