В День государственности Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил государственные награды

Сегодня в Доме Правительства КБР состоялась церемония вручения государственных наград, приуроченная к двойной праздничной дате: Дню государственности и 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики.


В своей речи, открывающей церемонию, Глава КБР Казбек Коков особо остановился на сложившихся в республике традициях единства гражданского общества и сохранения преемственности в мирном и ратном труде: «Обретение кабардинским и балкарским народами в начале 20-х годов прошлого столетия национальной государственности в форме автономного образования в составе Российской Федерации стало важнейшей вехой в нашей истории, поворотной точкой в судьбе всех жителей республики, ознаменовало собой начало становления современной Кабардино-Балкарии. Пройденный республикой за 100 лет путь наполнен многими яркими событиями, ратными подвигами и созидательным трудом поколений, ознаменован значимыми достижениями в экономическом, социальном, интеллектуальном и культурном развитии». Он отметил, что в зале присутствуют «продолжатели славных традиций отцов и дедов, те, кто своей энергией, талантом и целеустремленностью содействует благополучию и процветанию родной Кабардино-Балкарии и всей России». «У каждого из вас своя профессиональная стезя, свой путь к успеху. Но всех вас роднит одаренность, большое трудолюбие и искренняя преданность своему делу, верность призванию и гражданскому долгу», - подчеркнул Казбек Коков.

Высоких государственных наград и званий были удостоены военнослужащие, отличившиеся в ходе специальной военной операции, социальные работники и врачи, учителя и ученые, работники культуры и спорта, сельского хозяйства и туристической отрасли.
Указом Президента РФ В. Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга в ходе специальной военной операции, орденом Мужества награжден доброволец Евгений Чирва. Медали Жукова удостоены военнослужащие Рустам Губжоков и Ислам Балкизов. Также Указом Президента РФ за большой вклад в развитие науки, многолетнюю и добросовестную работу звание «Заслуженный эколог Российской Федерации» присвоено директору Института горных территорий Фатимат Темботовой.  


Казбек Коков также вручил ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой» исполнительному директору Ассоциации «Совет муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики» Николаю Маслову и государственному деятелю Мурадину Туменову. 


Всего в мероприятии приняли участие около 50 человек, удостоенных государственных наград за значительный вклад в развитие республики. Казбек Коков отметил заслуги   участников встречи и в заключение сказал: «Самых добрых слов заслуживает каждый из награждённых. Все вы достойно выполняете свой профессиональный и гражданский долг, добиваетесь высоких результатов. Благодарю вас за добросовестный труд и высокую самоотдачу, за активную жизненную позицию. Только с таким отношением к жизни, к делу мы сможем уверенно двигаться вперед, реализовывать все наши планы во имя благополучия и процветания Кабардино-Балкарии. Желаю вам новых значимых успехов на благо родной Кабардино-Балкарии и всей России».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.

13.04.2024 - 09:22

Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем космонавтики

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем космонавтики. «Этот праздник учреждён в честь первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года имя первого в истории человечества космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в одночасье стало известно всему миру.