Казбек Коков о руководителях Кабардино-Балкарии

Я могу одно сказать: ни одному руководителю в столетней истории Кабардино-Балкарской Республики не досталось лёгкое время. Если начинать со становления, с Бетала Калмыкова, - ему приходилось принимать очень сложные решения, отстаивать свои позиции, добиваться определения автономии для сохранения идентичности народа, для развития республики…
Непростые времена застал и Тимбора Кубатиевич Мальбахов. Если вы помните, после депортации балкарского народа в истории Кабардино-Балкарии были трагические события. Он молодым руководителем только возглавил республику, на него свалились все тяготы, связанные с возвращением балкарского народа на родные земли. Это было обусловлено экономическими вопросами, политическими вопросами. Я считаю, что он с той задачей справился сполна, и дальше - этапы развития Кабардино-Балкарской Республики. Много достижений было в период правления Мальбахова Тимборы Кубатиевича. 
Евгений Александрович Елисеев также не в лёгкое время управлял. Вы все помните, это в преддверии развала Союза, перестройка, - тяжелейшие времена. Но без катаклизмов, без потрясений он сумел передать власть следующему. 
Период Валерия Мухамедовича тоже был сложный. Развал государства, до неимоверных размеров развилась тогда псевдодемократия, пришлось принимать решения, по какому пути идти. Но тогда тоже сумели сделать так, чтобы продолжить вектор, который был принят нашими предками полтысячи лет назад: идти в составе Российского государства, не допустить столкновений. Наверное, тоже не секрет, что в других регионах и национальные конфликты, и разрушения государственного строя происходили. Но в тот период Валерий Мухамедович со своей командой в лице Черкесова Георгия Маштаевича, Чеченова Хусейна Джабраиловича на определённых этапах сумели удержать и пройти сложный период без потрясений. Еще раз говорю, главное - это жизни людей. Без потерь сумели пройти этот сложный этап. 
Если брать период правления Арсена Башировича, я точно так же считаю, что на его период правления тоже определенные сложности легли. И помните 2005 год, молодым руководителем назначен: произошли события 13 октября, нападение на столицу Кабардино-Балкарской Республики. Но выстояли, прошли. Правоохранительная система, все единым фронтом встали и отстояли республику. Дальше опять же вопросы экономического роста и так далее. Сложнейшие периоды экономических кризисов проходили. Проходили, не допустив срывов заработной платы, это всегда было сложно. Но время было очень тяжелое, вы помните, это период с 2005-го фактически до 2013-го. Это разгул мирового терроризма, влияния на Северный Кавказ, вокруг также происходили военные действия. 
Следующим руководителем был Юрий Александрович Коков. Наверное, буду объективен: люди боялись на улицу выходить, боялись террористов, боялись нападений, боялись вообще жить, так скажем. Но сумели переломить ситуацию, прошли и этот этап. Я считаю, каждый из руководителей в своё время внёс огромнейший вклад. И мы сегодня имеем право говорить, что не было больших потрясений в республике, связанных именно с действиями руководства республики. Всегда сдерживали ситуацию и шли дальше. Конечно, и мудрость народа - никто и не спорит. Но, вместе с тем, нельзя принижать роль руководителей в эти периоды. Вот так считаю.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником. 

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.