Объясняем.РФ

Сроки действия льготной ипотеки

Как объясняет Минстрой, «Сельская ипотека» объявлена бессрочной, но по другим программам есть ограничения. «Льготная ипотека» действует до конца 2022 года. Осталось всего четыре месяца, чтобы приобрести жильё под 7% годовых. «Дальневосточная ипотека» действует до конца 2024 года, «Семейная ипотека» – до конца 2023 года, но если в семье есть ребёнок с инвалидностью – до конца 2027 года.

Чем прививают от коронавируса

Напомним, что в России вакцинация добровольна. Привиться можно вакцинами: «Спутник V» (он же «Гам-Ковид-Вак»), «ЭпиВакКорона», «Ковивак», «Салнавак» и «Конвасэл».
«Салнавак» и «Конвасэл» – новые вакцины, появившиеся в этом году. «Конвасэл» вводят внутримышечно два раза с интервалом в 21 день. Препарат разработан Федеральным медико-биологическим агентством, зарегистрирован Минздравом в марте этого года. «Салнавак» – назальная вакцина, её вводят в нос с помощью распылителя. Она состоит из двух компонентов, которые нужно вводить с интервалом в три недели. Её разработали в российской компании «Генериум», зарегистрировали в июле этого года.
Вакцина «Спутник V» тоже есть в назальной форме. Ей можно и впервые прививаться, и ревакцинироваться. Вакцинация проходит дважды с интервалом в три недели. А вот «Спутник Лайт», использовавшийся ранее для ревакцинации, больше не применяется. Первый компонент «Спутника V» идентичен «Спутнику Лайт», и теперь ревакцинация проводится им.

Рацион кур и коров влияет на цены

Комбикорм для промышленного животноводства представляет собой рассыпчатую смесь из зерна и витаминных добавок. Для рогатых и пернатых его состав отличается лишь балансом компонентов, куда, кроме пшеницы, могут входить кукуруза, ячмень, просо, овёс, отруби, горох, жмых, соль. Курам ещё подмешивают дроблёную ракушку для крепости скорлупы яиц.
От цены комбикорма напрямую зависит цена мяса, молока и яиц. А цена комбикорма, понятно, зависит от стоимости фуражного зерна. Птицы и свиньи практически полностью питаются комбикормами, для крупного рогатого скота их используют как дополнение к основному рациону – грубому и сочному силосу, сену, соломе. В хорошую погоду жвачные кормятся зеленью на луговых пастбищах.
По прогнозу Минсельхоза, в 2022 году производство комбикормов составит порядка 32,8 млн тонн – на 2,2% больше, чем год назад. Для заготовителей комбикормов горячая пора началась летом, со сбором нового урожая. Часто они работают по предзаказу, готовую продукцию сразу разбирают животноводы. Чтобы не зависеть от конкуренции, крупные агрохолдинги, занятые производством мясных полуфабрикатов, сами взялись за выпуск комбикормов. Такой замкнутый цикл позволяет контролировать не только качество мяса, но и его себестоимость, в которой доля комбикормов на этапе откорма составляет до 75%.
До недавнего времени комбикорм для лососёвых был в основном импортным, местные производители больше ориентировались на карпов и сазанов. При этом за последние 10 лет производство форели и сёмги в России выросло с 38,8 тысячи до 136,7 тысячи тонн в год, корма закупались в Норвегии, Дании и Финляндии. Весной из-за санкций поставки прекратились, и Росрыболовство предложило организовать производство кормов для рыб на предприятиях по производству сельскохозяйственных кормов, а также субсидировать затраты на строительство новых заводов. Рецептуру гранул разработал Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии, база – всё те же зерновые.
Кормовая база расширяется не только за счёт зерна, но и благодаря масличным, под которые в этом году отдано на 250 тысяч га больше прежнего. По прогнозам, с них получится собрать почти 27 млн тонн рапса, подсолнечника и льна, а значит, «хлеб» у животных будет «с маслом», то есть со жмыхом и шротом.
Если в 2021 году было произведено 32 млн тонн комбикормов, что на 3,6% больше, чем в 2020-м, то за первые шесть месяцев 2022 года уже зафиксирован рост на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано не с богатым урожаем как таковым, а с пристрастием россиян к мясным блюдам. Спрос на мясо растёт, следовательно, повышается спрос и на комбикорма. К тому же мы наращиваем экспорт мяса за рубеж и сокращаем импорт.

Как улучшится оказание помощи инвалидам

В декабре прошлого года Правительство РФ приняло Концепцию комплексной реабилитации и абилитации (социальной адаптации) инвалидов до 2025 года, теперь утверждён план, по которому будет усовершенствована и значительно дополнена вся система помощи. Важно, что качеству социальной жизни инвалидов и их семей в этом документе уделено не меньше внимания, чем совершенствованию медицинских услуг.
Сейчас в России около 11,5 млн человек с инвалидностью, из них 730 тыс. – дети. Все льготы, которые предусмотрены для инвалидов на федеральном или местном уровне, можно условно разделить на несколько категорий. Прежде всего это частичная или полная оплата специального оборудования и средств реабилитации (памперсов, тростей, ходунков, а также необходимых лекарств). Кроме того, люди с ограниченными возможностями здоровья получают пенсию по инвалидности и имеют налоговые льготы. Наконец, значительная область поддержки – создание доступной среды и возможностей для полноценной жизни: учёбы, работы, отдыха, использования общественного транспорта и сферы услуг.
Льготы распространяются и на родителей детей-инвалидов или опекунов, которые за ними ухаживают. Они платят меньше налогов, имеют право на дополнительный отпуск или работу по облегчённому графику. Список льгот и возможностей постоянно дополняется и расширяется, однако пока большинство мер – медицинская помощь и финансовые льготы, тогда как многие люди с ограниченными возможностями испытывают трудности с интеграцией в общество. Как, впрочем, и родственники инвалидов, погружённые в уход за ними.
Цель плана мероприятий по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов – предоставить основные социальные и медицинские услуги не менее чем 95% людей с ограниченными возможностями здоровья. 
План предусматривает свыше 40 мероприятий, упрощающих получение необходимой помощи и расширяющих возможности социализации. Причём как для людей с ограниченными возможностями, так и для их близких, которым зачастую не с кем разделить заботы по уходу за родственником-инвалидом. Изменения начнутся с законодательной базы. Во втором квартале 2023 года Правительство внесёт в Госдуму поправки в законы, регулирующие стандарты услуг по реабилитации.
Для региональных и муниципальных реабилитационных центров разработают типовые модели работы. Чтобы расширить доступ к оборудованию для реабилитации и спортивных занятий, в регионах создадут сеть пунктов проката специальных тренажёров. План охватывает и подготовку специалистов: дефектологов, логопедов, педагогов-психологов. Для них разработают программы повышения квалификации.
Изменения коснутся и обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас на базе вузов действует сеть ресурсных учебно-методических центров, где учатся студенты-инвалиды. Такие центры помогают разрабатывать инклюзивные практики обучения, содействуют студентам в социализации и трудоустройстве, а также делятся опытом с вузами-партнёрами. Однако в работе центров не хватает единого подхода: лучшие практики не находят широкого распространения. В конце 2024 года все ресурсные центры начнут апробацию пилотной модели реабилитации студентов с ограниченными возможностями здоровья. Это позволит внедрить лучшие методики по всей стране. 
Больше помощи должны получить люди, ухаживающие за родственниками с особыми потребностями. Например, в организациях социального обслуживания появится вариант дневного пребывания. А родителям детей-инвалидов помогут организовать реабилитационное пространство дома. В плане предусмотрены и другие меры, которые позволят упростить жизнь таких семей. Если не считать близких родственников инвалидов, то больше всего в их жизнь вовлечены врачи и социальные работники. План предполагает выйти за эти рамки и привлечь персональных помощников из некоммерческих организаций. Они станут помогать подопечным более эффективно интегрироваться в общество: определять своё призвание и начинать учиться, находить работу или переквалифицироваться. Такие услуги будут оказываться и дистанционно.
Новых мер поддержки много, но тем, кому они предназначены, не придётся самостоятельно искать информацию. С 1 сентября 2023 года сразу обо всех возможных льготах и выплатах родственникам и тем, кто ухаживает за инвалидами и пожилыми людьми, будут сообщать в письменной форме на сайте «Госуслуги» или письмом по обычной почте. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.