Праздник в городе нашем

В сквере Курортном, открывшемся к 100-летию республики, воспитанники детской школы искусств №2 им. Казаноко Жабаги отметили День знаний и День государственности КБР.
Праздник жителей Кабардино-Балкарии и, в частности, учащихся различных образовательных учреждений охватил общественные территории, благоустроенные в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этот день концерт подготовили и учащиеся студий новой школы искусств, заработавшей в этом статусе в текущем учебном году. На территории Курортного, как и семи других новых скверов, развернулись различные конкурсы, концертные программы, шоу аниматоров и мастер-классы. 
 Мероприятие школы искусств открыли поздравлением жителей и гостей республики, которым пожелали мира, добра и процветания. Организаторы выразили надежду, что новый сквер станет излюбленным местом досуга и активного отдыха, сделав жизнь горожан комфортнее и безопаснее. Затем микрофон перешёл к юным артистам, безупречно владеющим искусством создания хорошего настроения. Праздник открыли воспитанники студии спортивного бального танца под руководством Татьяны Унежевой. Произведение «Флаг России – триколор» прочитала учащаяся студии «Театральное творчество» Анастасия Казанцева. В этот день студия, которой руководит Марина Мисостишхова, представила несколько стихотворных произведений, в том числе «Ты – музыка, а я слова», «Слово и хлеб», «Поэт и владыка» и «Родная земля», прочитанные Иланой и Инарой Уянаевыми. За песней «Горный край» в исполнении Умара Гобеджишвили последовали хореографические композиции учащихся студии национального танца, руководителем которой является Роман Нагудов. «Встреча у родника» и «Гордость джигита» погружают в историю и дают пищу для размышлений. Программу продолжили запоминающиеся произведения студии «Сольное пение», педагогом которой является Елена Ахмедагаева. Песни «Маков цвет» и «Праздник в городе нашем» в исполнении Елизаветы Шлепнёвой, а также «Алиса в стране чудес», представленная Александрой Кисетовой, вдохновили гостей творческого мероприятия подпевать в унисон юным профессионалам. Композиция «Ай будет круто», уже ставшая брендом, в исполнении Платона Зеленина и Умара Гобеджишвили стала своеобразной кульминационной точкой концертной программы. Красота и мудрость национальной танцевальной традиции в который раз была утверждена парным мсламеем в исполнении юных танцоров Виктории Атабиевой и Мартина Кодзокова. 
– От имени всего коллектива нашего учреждения поздравляю жителей республики с Днём государственности КБР и Днём знаний, желаю успехов в обучении и процветания родной Кабардино-Балкарии, – сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы искусств №2 им. Казаноко Жабаги Аминат Валиева. – В этом учебном году наше учреждение откроет двери своим ученикам уже как школа искусств. В связи с новым статусом учреждения направления нашей работы не изменились, но теперь мы приглашаем юных жителей Нальчика на более углублённое обучение различным видам декоративно-прикладного, вокального, хореографического и изобразительного искусства. 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.