Молодёжное пространство для всех поколений

На пересечении проспекта Ленина и улицы Тарчокова за довольно короткое время возникла новая уютная площадка, на которой в честь Дня знаний состоялся концерт. В программе выступили воспитанники школы № 33 города Нальчика. В стилизованном новом амфитеатре уютно расположились жители прилегающих многоэтажек, родители школьников и просто гуляющие, которые услышали о предстоящем концерте. Несмотря на возраст юные артисты показали высокий класс певческого и танцевального мастерства.
Заместитель главы администрации городского округа Нальчик Земфира Атмурзаева перед концертом рассказала, что в Нальчике в рамках подготовки к столетию республики первого сентября начали работать семь общественных пространств.
– Все эти объекты по-своему интересны и необычны, дизайн-проекты разрабатывались таким образом, чтобы каждый нашёл место и для активного отдыха, и для живого общения, и для творчества. Что касается того, как появились эти общественные пространства, то горожане проявили очень большую ответственность и активность в голосовании по определению локаций, где будут располагаться скверы. Совместная работа горожан и администрации города дала свои результаты: Нальчик вошёл в десятку городов России по благоприятной и комфортной среде. Реализацию проектов благоустройства будет предварять голосование. Только жителям города решать, что и где будет располагаться. Эта форма взаимодействия полностью оправдала себя, и в дальнейшем при реализации нацпроекта по благоустройству общественных пространств, который рассчитан до 2030 года, администрация города будет полностью полагаться на мнение горожан.
Вокруг сцены, кроме юных артистов, расположились на удобных скамейках их мамы и группы поддержки. Одна из зрительниц Мадина Бозиева поделилась впечатлениями о новом сквере:
– За короткий срок всё обустроили очень красиво. Нам негде было гулять, кроме как в парке или Ореховой роще, а это далековато для нас. Сквер будет очень востребован. Здесь новый район, много многоэтажек, детей много, – рассказала Мадина, которая пришла поддержать своих друзей, чьи дети выступали на сцене.
Сделать за небольшой срок довольно большой объём работ смогла строительная компания «Инфинити», которая в основном занимается благоустройством.
– Проект не был сложным в реализации, так как, во-первых, у нас большой опыт, во-вторых, когда работа в радость, сложностей не чувствуешь, – рассказал руководитель компании Залим Жиляев. – Специфика сквера в том, что он молодёжный, с учётом того, что рядом Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет, Северо-Кавказский государственный институт культуры, здесь всегда очень много молодёжи. Поэтому сделали сцену, трибуну, рассчитывая на то, что здесь будет проходить либо студенческая весна, либо ребята смогут реализовывать какие-то творческие идеи. У нас очень красивый город, и  не хватало как раз такой изюминки, места, куда можно приходить семьёй. У нас, конечно, есть очень большой красивый парк, но теперь практически в каждом районе города появился красивый сквер, где можно отдохнуть, пообщаться с друзьями.
Архитектор площадки Валерия Литвинова попыталась отойти от стандартов сквера, так как это место находится рядом с двумя вузами.
– Мы здесь решили создать площадку для молодёжи, так как всегда есть площадки для детей, для отдыха старшего поколения, а молодёжи не удавалось уделить особого внимания. Именно поэтому мы захотели, чтобы сквер обладал особой студенческой атмосферой. Хотели сделать площадку для выступления студентов творческого вуза, чтобы здесь смогли проводить активные мероприятия, дружить вузами. Кроме того, здесь распланирована зона отдыха, где можно заниматься – она криволинейная, в ней можно найти места для уединения, но находясь в общем пространстве сквера. Мы хотели продумать пространство в том числе для проведения различных выставок. Это место открыто для студентов, школьников, горожан, массовых мероприятий. Я очень хочу, чтобы сквер стал местом притяжения молодёжи, чтобы годы студенчества запомнились комфортом, красотой, культурой. Здесь не только работа с ландшафтом, но и работа с социумом. Мы учли, как этот сквер будет работать и через пять, десять, пятнадцать лет. У нас большой временной посыл, чтобы место развивалось, жители помогали ему оставаться таким же красивым, как в момент открытия.
Основные детали сквера (трибуны, зона отдыха) сделаны из дерева.
– Это долговечная история, потому что сейчас современные материалы позволяют использовать дерево для открытых пространств, – пояснила Валерия. – Террасная доска уникальна, учитывая, что она сделана из лиственницы. Это долговечный материал. Если он будет использоваться по назначению, не попадёт в руки вандалов, то прослужит очень долго.
– Сквер очень красивый, – поделилась студентка Аида Губжокова, приехавшая из Санкт-Петербурга к родным. – За последние два года город сильно изменился. Мне это заметнее, потому что домой удаётся приехать только на каникулы.
Её мама согласилась с дочерью, отметила, что очень облагородили город, стало приятно по нему гулять.

Ольга КЕРТИЕВА, фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.