Онкология - слишком страшная цена за злоупотребление алкоголем

«КБП» продолжает серию публикаций об усилении государственных мер по противодействию злоупотреблению алкоголем, а также о последствиях такого злоупотребления. На этот раз речь пойдёт о рисках онкологических заболеваний. Наш собеседник - заведующий хирургическим отделением республиканского онкодиспансера, главный онколог КБР Беслан Балкаров.
- Есть ряд онкозаболеваний, которые зависят от того, насколько часто человек принимает алкоголь. Это рак ротоглотки, рак пищевода, рак печени, колоректальный рак, то есть рак толстой кишки. У пациентов, принимающих алкоголь, рак ротоглотки развивается в девять раз чаще. Среди пациентов, которые были оперированы по поводу рака молочной железы, злоупотребление алкоголем наблюдалось в четыре раза чаще. То есть прослеживается совершенно чёткая зависимость. Пациенты, у которых имеется сопутствующие заболевания в виде гепатита В или С и которые злоупотребляют алкоголем, рискуют тем, что гепатит перерастёт в цирроз, а тот, в свою очередь - в гепатоциллюлярный рак.
- Много ли таких пациентов?
- От 150 до 200 в год. Мы делаем биопсию, верифицируем диагноз, и пациенты с вирусным гепатитом С, которые в силу незнания или беспечности не относились к своему здоровью должным образом, не лимитировали количество потребляемого алкоголя, переходят из категории больных гепатитом в категорию онкологических больных. То есть проблема стоит очень остро.
- Такому пациенту ещё можно помочь?
- Практически 60% таких доходит до нас уже в терминальной стадии. Таким пациентам мы уже ничем не можем помочь. Они получают только симптоматическую терапию - обезболивание, эвакуацию жидкости, собравшейся в животе. Это максимум, что мы можем сделать, поскольку эти больные уже не курабельны. Этим термином обозначается такое зависящее от патологического процесса или общих нарушений в организме состояние пациента, которое полностью исключает возможность не только излечения, но и длительного поддержания жизни. Остальные 40% можно попытаться спасти. Они уходят либо на хирургическое лечение (если это один очаг или небольшой объём поражения печени, который можно удалить) либо на лекарственную терапию, в процесс которой находятся на химиотерапии, пока процесс не стабилизируется либо пока не перейдёт в терминальную стадию.
- А бывает, что они не бросают пить и опять становятся вашими пациентами?
- Таких всего около процента. Вероятность того, что пациент, перенёсший онкологию, опять начнёт принимать алкоголь, стремится к нулю. Всё происходит до того, как они попадают к нам, когда беспечность и несерьёзное отношение к собственному здоровью приводят к очень серьёзным последствиям. Поэтому надо воздействовать на человека до того, как он, увидев наш диагноз, поймёт, что совершил ошибку. Это слишком страшная цена. Лучше если он это поймёт намного раньше. Да, большая часть нашего населения употребляет алкоголь не в таких пагубных количествах. Однако цена всё равно слишком высокая.
- В свете сказанного меры по борьбе с алкоголем необходимо ужесточать? И до какой степени?
- С какой точки зрения ни посмотри - однозначно стоит. Наш организм нам дан Богом, и наносить ему вред, да ещё столь непоправимый, не стоит ни в коем случае. Призрачная вероятность того, что употребление один или два раза в неделю некой якобы безопасной дозировки в один бокал вина не повредит организму - не более, чем отговорка. Главный нарколог страны чётко говорит, что алкоголь - это яд, который человек сознательно принимает. А яда необходимо избегать. Здоровье одно и это должно быть единственным посылом и руководством к действию. Что касается мер, то я, безусловно, за ужесточение. Единственное, где я бы доработал систему противодействия - та часть, где говорится о повышении качества алкогольной продукции и борьбе с контрафактом. Здесь необходимо знать, что качественный алкоголь - тот же яд и влияет лишь на то, умрёт ли человек сейчас или потом. Суть от этого не меняется. Кроме того, я думаю, что надо среди прочего ужесточить меру наказания за продажу лицам, не достигшим 21 года, а также ввести ответственность за злоупотребление алкоголем. Человек, отравивший собственный организм, наносит вред не только себе, но и всей нации, частью которой является, всему социуму. Ведь всегда есть вероятность, что употребление перерастёт в злоупотребление и человек исключит себя из общества, которому мог бы принести пользу, останься он здоровым. Нужна также более широкая просветительская работа. Нужно не просто размещать везде плакаты или писать предупреждения на сигаретных пачках, а работать с теми, кто ещё не пьёт и не курит. Сейчас есть тенденция приверженности молодёжи к здоровому образу жизни - строится много спортплощадок, доступных всем без исключения, где молодёжь может дать выход энергии. Этому я очень рад, а потому приветствую любые меры борьбы с алкоголем. Это тот случай, когда все средства хороши.
 

 

Асхат Мечиев, фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.