Верхний Курп: прошлое и настоящее

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга «Верхний Курп. История и современность. XVIII – XX вв.».
Её авторы – Владимир Бесланеев и Заурби Харадуров, последний выступил и спонсором подготовки и издания книги.
Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:
– В истории селения Исламово, носящего с 1921 года название Верхний Курп, немало знаменательных событий, достойных и трагических страниц. Последние из них пришлись в основном на XX век. И в царское время жители селения подвергались преследованиям за свободомыслие, отстаивание своих интересов, борьбу против притязаний на их земли, ведь, напомним, Исламово располагается в пограничье Кабарды, Ингушетии и Осетии. Но то, что произошло в первые годы Советской власти, а особенно в период коллективизации, оставило след не только в истории селения, но и в северокавказской исторической науке, закрепившись в определении «Верхнекурпское «кулацко-мульское» восстание».
Эти события нашли глубокое и всестороннее отражение в книге Анатолия Дзагалова «Исламово: тени забытых предков. Из исторического прошлого малокабардинского селения», выпущенной нашим издательством в 2001 году. И в его же поистине фундаментальном труде «Из исторического прошлого малокабардинского селения Исламово. (1832–1989)», вышедшем в Санкт-Петербурге в 2017 году.
И вот еще одно обращение к истории селения Верхний Курп. Авторы – В. Бесланеев и З. Харадуров, затрагивая, естественно, страницы образования селения, участия его жителей в Русско-Японской и Первой мировой войнах, основной упор делают на современность. В книге сотни имен и фотографий верхнекурпцев, оставивших след как в истории села, так и республики. В приложениях публикуются фамильные тамги (дамыгъэ) верхнекурпцев; сведения о тлекотлешах (уорках первой степени) Исламовых в Малой Кабарде и др.
«Верхний Курп…» – очередная книга в летописи населенных пунктов Терского района, которую на протяжении многих лет пишет журналист Владимир Бесланеев. В разные годы в нашем издательстве вышли книги «Город Терек» (2001), «Новая Балкария» (2003), «Урожайное» (2009), «Инаркой» (2018), «Нижний Курп» (2019)».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 13:10

Литературная встреча в музее

В стенах Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко прошла необычная встреча любительского литературного объединения «Книга для своих». 

29.12.2025 - 13:08

Разгадать новогодний секрет

«Новогодний секрет» - так называется выставка Союза художников, которая открылась в арт-отеле «Гранд-Кавказ». На ней представлена живопись, декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву – экспонаты новогодней тематики создают настоящее праздничное настроение. 

26.12.2025 - 15:13

Жаркое лето посреди зимы

В канун Нового года отдел городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова собрал гостей на литературно-музыкальный вечер «Кечеле с укулеле». Организаторы подарили зрителям настоящий сеанс музыкальной терапии и возможность окунуться в жаркое лето посреди зимы. Главным героем встречи стала солнечная гитара укулеле.

26.12.2025 - 14:02

Новогодний калейдоскоп

В стенах Колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств вновь царила атмосфера волшебства музыки: очередной вечер из традиционного цикла «Декабрьские вечера» получился насыщенным и запоминающимся – студенты и преподаватели отделений фортепиано и струнных инструментов подготовили прекрасный концерт «Новогодний калейдоскоп».

26.12.2025 - 14:01

Ансамбль из КБР победил в конкурсе, прошедшем в Беларуси

В Республике Беларусь озвучили итоги медиаконкурса «Мы — едины. Горжусь моей Беларусью!», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил среди членов белорусских общественных организаций разных стран. Дипломами победителей отмечен ансамбль «Каларыт» Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры».