Полиция сообщает

Пьяный угонщик

В дежурную часть МО МВД России «Прохладненский» 66-летний местный житель сообщил об угоне его ВАЗ-21099. Ключи были вставлены в замок зажигания, а сам он находился метрах в пяти от транспорта. Задержан 28-летний житель с. Пролетарского, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он, проехав не больше километра, столкнулся с ВАЗ-2114.
Выявили крупные очаги конопли
В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2022» сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР и пограничного управления ФСБ России по КБР на территории Черекского района выявлены два очага произрастания дикорастущей конопли площадью 550 кв. метров.
При участии представителей местной администрации Черекского муниципального района коноплю на участке 300 кв. метров скосили и сожгли. Общий вес уничтоженной дикорастущей конопли составил около 150 кг.
Главе муниципального образования в соответствии с действующим законодательством вынесено предписание об уничтожении второго очага конопли площадью 250 кв. метров.

В ДТП погиб человек

3 сентября в 8 часов 10 минут на 33-м километре федеральной дороги «Кавказ» произошло столкновение попутно движущихся автомашин марок «Тойота Альфард» с восьмью пассажирами, под управлением 25-летнего жителя Дагестана и «Камаз», за рулём которого находился 33-летний житель Баксанского района. После удара иномарка опрокинулась, 41-летняя пассажирка, жительница Дагестана, скончалась на месте аварии. В больницу доставлены четверо пассажиров, в числе которых молодая женщина с месячным ребёнком.

Воспитательная работа

Очередная встреча с водителями, привлечёнными к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, состоялась в Лескенском районе. Инспекторы ОГИБДД отделения МВД России по Лескенскому району и сотрудники УИИ УФСИН России по КБР Астемир Маремуков и Эльдар Катинов отметили, что управление транспортом в состоянии опьянения – одно из опасных нарушений ПДД, которое приводит к наиболее тяжёлым последствиям. Чтобы нарушители осознали степень общественной опасности своего поступка, полицейские рассказали, как алкоголь влияет на потерю контроля.

Механизмы работы с экстремизмом и терроризмом

В День солидарности в борьбе с терроризмом в ресурсном Центре развития волонтёрства (добровольчества) КБР состоялся круглый стол. Участниками мероприятия стали помощник председателя ДУМ КБР по связям с общественностью Анджела Амшукова, представители центра по противодействию экстремизму МВД по КБР, заместитель начальника по воспитательной работе ИК-4 УФСИН России по КБР Хафисат Биева, модератор Ресурсного центра развития волонтёрства (добровольчества) КБР Элина Кумахова, а также волонтёры и студенты. Собравшиеся разобрали основные причины возникновения и распространения экстремистских идей в молодёжной среде, а также механизмы работы с проявлениями экстремизма и терроризма. Участники круглого стола говорили о межнациональных и межконфессиональных отношениях, административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за преступления экстремистского характера.

***

Сотрудники отделения МВД России по Лескенскому району встретились с учениками и педагогами школы имени Х. Х. Долова в с. Хатуей. Полицейские рассказали о действиях, которые нужно предпринимать в случае возникновения террористических угроз.
Собравшиеся почтили память погибших от рук террористов минутой молчания, а в завершение встречи учащиеся и педагоги сделали общее фото с плакатами «Россия против террора» и «Терроризму – НЕТ».

***

Сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по КБР и МО МВД России «Прохладненский» побеседовали со старшеклассниками о памятной дате, установленной после событий в г. Беслане в 2004 году, когда вооружённые боевики захватили одну из городских школ. Сотрудник ЦПЭ МВД по КБР Марина Геккиева, юрисконсульт МО МВД России «Прохладненский» Мария Шрамкова и инспектор ПДН отдела Милана Сотникова разъяснили подросткам понятия «терроризма» и «экстремизма», призвали быть предельно осторожными и внимательными, общаясь с незнакомыми людьми в социальных сетях.

Задержан в соседней республике

Сотрудники полиции задержали находящегося в федеральном розыске 45-летнего жителя одной из республик Закавказья на территории Северной Осетии – Алания и передали его инициатору розыска – ОД ОМВД России по Урванскому району.

Успел продать

Мужчина заявил в полицию о краже из его строящегося дома строительных инструментов. Задержан ранее судимый 31-летний нальчанин, украденное он успел продать.

Поверила «банкиру»

Жительнице г. Прохладного позвонил незнакомец, представившийся сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на её имя. Чтобы мошенникам помешать, женщине необходимо оформить кредит на аналогичную сумму и перевести деньги на «безопасный счёт», который ей будет предоставлен. Поверив «банкиру», прохладянка оформила кредитную карту на 184 тыс. рублей и перевела 179 370 рублей на продиктованный ей телефонный номер, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
 

 

Подготовила Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.