Школьный финал фестиваля ГТО

В международном детском центре «Артек» проходит финал Всероссийского фестиваля ГТО для школьников.
В фестивале примут участие 573 учащихся из 72 регионов страны. Соревнования являются главным событием года для юных значкистов ГТО. За право попасть в финал боролись более 200 тысяч детей по всей России. Участники соревновались в выполнении нормативов в беге на короткие и длинные дистанции, наклоне вперёд, прыжках, подтягиваниях, стрельбе, метании снаряда и плавании.
Организаторы мероприятия – Министерство спорта Российской Федерации и Министерство просвещения РФ. Чемпионам и призёрам фестиваля ГТО будут вручены кубки и медали Минспорта России, дипломы и дополнительные подарки от организаторов. Команда, занявшая первое место в командном первенстве, будет награждена переходящим Кубком фестиваля. Также в качестве приятного бонуса чемпионам будут вручены пригласительные билеты на уникальную экскурсию по производственной базе, где школьники смогут увидеть процесс изготовления знаков отличия ГТО и принять участие в специальных мастер-классах.
Комплекс «Готов к труду и обороне» был возрождён в целях оздоровления нации в совершенно новом формате 24 марта 2014 года по инициативе физкультурно-спортивной общественности Указом Президента России Владимира Путина. Сегодня в России работает 2651 центр тестирования ГТО. За восемь лет к физкультурно-спортивному движению присоединилось более 18 млн человек, 7,6 млн – в возрасте от 9 до 18 лет.
Отметим, что за знак отличия комплекса «Готов к труду и обороне» высшие образовательные учреждения могут начислять не менее двух баллов к результатам ЕГЭ, а с 2022 года у абитуриентов появилась возможность получить дополнительные баллы не только за золотой знак отличия ГТО, но также за серебряный и бронзовый.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».