Нальчикский ТЮЗ готовится к премьере после реконструкции

Обновленный Театр юного зрителя в Нальчике даст свою первую премьеру. ТЮЗ получил средства на постановку, выиграв конкурс Президентских грантов. Труппа сейчас готовится к показу спектакля «Приключения Буратино», который будет демонстрироваться и в самом театре, и в сельских домах культуры республики.
«Подготовка к премьере практически завершена. Дошиваем костюмы, декорации почти подготовлены. Премьера состоится через месяц-полтора», - сообщил исполняющий обязанности директора Театра юного зрителя Хасан Бозиев.
Напомним, в конце августа был завершен капитальный ремонт Театра юного зрителя в Нальчике. Работы проведены в рамках национального проекта «Культура». В здании заменены кровля, витражные окна, инженерные коммуникации, установлены современные системы вентиляции и кондиционирования, видеонаблюдения, а также противопожарная система, выполнены отделочные работы, обновлен фасад здания, установлено новое сценическое оборудование: для проведения больших детских праздников, выставок и форумов установлены акустические панели, сцена-трансформер, звуковое, световое и мультимедийное оборудование. На фасаде театра юного зрителя отреставрирован архитектурный элемент «танцующая пара».
Всего в Кабардино-Балкарии за три года в рамках национального проекта «Культура» и госпрограммы развития культуры реконструировали детскую школу искусств им. К. Кипова в Нижнем Куркужине, капитально отремонтированы 12 детских школ искусств. До 2024 года планируется провести капитальный ремонт детских школ искусств в Анзорее и Нальчике.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.03.2026 - 20:08

Форумы, концерты, спектакли, шоу

17 марта в 11 часов в Министерстве по делам молодёжи КБР пройдёт форум активного долголетия. Лучшие эксперты и активисты обсудят, как сделать жизнь старшего поколения более продолжительной, насыщенной интересными событиями.

16.03.2026 - 12:56

Национальное созвучие

В отделе искусств Государственной национальной библиотеки состоялось историко-культурное ревю «Национальное созвучие». В этот день гостями библиотеки стали студенты медицинского отделения КБГУ и старшеклассники нальчикской средней школы № 30.

14.03.2026 - 12:22

Культура, образование и общественные инициативы: события в главной библиотеке республики

14.03.2026 - 09:22

Со скоростью Светы

Внутренний монолог Книгу писателя Валерия Медведева, чей день рождения 16 марта, я возрасте от 12 до 14 мог взять с полки совершенно случайным образом и обнаружить себя стоящим там же, у полки, спустя час и пять-шесть прочитанных (даже «проглоченных») глав.

12.03.2026 - 11:37

К 75-летию Майи Бесчоковой

10 марта исполнилось 75 лет певице, актрисе, народной артистке Кабардино-Балкарской Республики Майе Мусарбиевне Бесчоковой.