Вниманию иностранных граждан

Пограничное Управление ФСБ России по КБР напоминает, что иностранные граждане могут находиться в пограничной зоне при наличии документов, удостоверяющих личность, и соответствующего пропуска.
Порядок нахождения в пограничной зоне как российских, так и иностранных граждан определён приказом ФСБ России от 7 августа 2017 года «Об утверждении Правил пограничного режима».
В частности, иностранцы могут пребывать на приграничных территориях Эльбрусского, Чегемского, Черекского районов на основании паспорта и пропуска в пограничную зону. При этом посещение отдельных рекреационных территорий, нахождение на которых для граждан России допускается при наличии паспорта и договора о реализации туристического продукта (является альтернативой пропуску в пограничную зону), для иностранных граждан не предусмотрено.
Для оформления пропуска в пограничную зону иностранные граждане могут самостоятельно подать заявление (ходатайство) о предоставлении государственной услуги, направив его на электронную почту пограничного управления (pu.kbr@fsb.ru)  либо воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг (http://gosuslugi.ru). Данная услуга предоставляется бесплатно.
Срок оформления пропусков для иностранных граждан составляет до 30 рабочих дней. Сроки исчисляются со дня фактической регистрации заявления в пограничном органе до момента регистрации оформленного пропуска без учёта времени почтовой пересылки.
Подробную информацию о порядке оформления документов, дающих право на беспрепятственное пребывание в пограничной зоне на территории Кабардино-Балкарии, можно получить по адресу: г. Нальчик, ул. Кабардинская, 192 либо по телефону: 8(8662)-481857.
За нарушение правил пограничного режима Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях для иностранных граждан предусмотрена административной ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
 

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2026 - 16:46

Вести из Баксанского района

Молодёжный форум В молодёжном центре состоялся патриотический форум, организованный АНО «Русское наследие», КБРОО «Вера сильное огня», региональным отделением РОСОД «Бессмертный полк России» по КБР и Ассоциацией волонтёров спецоперации.

23.04.2026 - 16:41

Трассы республики становятся светлее

На дорогах Кабардино-Балкарии продолжают обустраивать линии наружного освещения. Дополнительно за счёт средств регионального дорожного фонда реализуются проекты по освещению ключевых участков трасс. В 2026 году будет устроено более 31 км линий наружного освещения.

23.04.2026 - 16:39

Минздрав КБР сообщает

403 специалиста привлечены в здравоохранение республики благодаря Региональному кадровому центру В июне 2025 года в Кабардино-Балкарской Республике был создан Региональный кадровый центр здравоохранения, ставший первым в Северо-Кавказском округе. Центр нацелен на обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами и решение проблемы дефицита специалистов.

23.04.2026 - 16:18

Как подружить своих детей?

Соперничество между детьми – довольно распространённое явление. Каждый ребёнок в семье обладает собственным темпераментом, способностями и восприятием окружающего мира. Форма конкуренции зависит от разницы в возрасте и очерёдности рождения детей.

23.04.2026 - 16:13

Опережая график и сохраняя качество

Благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в этом году в Кабардино-Балкарии в нормативное состояние дорожники приводят 10 объектов общей протяжённостью 73 км, из которых два - крупные искусственные сооружения.