Другими чернилами

 Сотрудники ГИБДД остановили автомобилистку и предложили ей пройти медицинское освидетельствование. Женщина от проверки у нарколога отказалась. Мировой судья назначил ей штраф в 30 тысяч рублей и лишил прав на полтора года. 
Автомобилистка обратилась в кассационной суд с требованием отменить решение мирового судьи. Однако и эта инстанция не обнаружила нарушений и оставила наказание в силе. В итоге женщина дошла до Верховного суда Российской Федерации. 
Судья ВС РФ счёл, что в протоколе, составленном автоинспекторами, допущены серьёзные процессуальные нарушения. В частности, в документе нет подписи автомобилистки, которая свидетельствовала бы о том, что ей разъяснили её права и обязанности. Кроме того, судью насторожила более чем десятичасовая разница между временем совершения правонарушения и временем составления протокола. Согласно материалам дела женщину остановили полицейские примерно в час ночи, а сам документ оформили только в 11 утра следующего дня. Также в нём обнаружились изменения и поправки, выполненные чернилами другого цвета. В итоге Верховный суд решил, что протокол является «недопустимым доказательством по делу» и он не мог быть использован мировым судьёй при вынесении постановления и назначении наказания. Поскольку в данном случае именно протокол являлся основным доказательством нарушения ПДД, вина водителя не доказана: согласно п. 4 ст. 1.5 КоАП РФ все неустранимые сомнения в виновности привлекаемого к административной ответственности толкуются в его пользу. 
Верховный суд постановил удовлетворить жалобу автомобилистки. В решении отмечено, что мировой судья не опросила инспекторов и не уточнила у них, чем вызвана 10-часовая разница между временем остановки водителя и составлением протокола. Это, по мнению суда, является основной причиной признания протокола незаконным. Таким же весомым аргументом считается отсутствие в документе подписи автомобилистки в графе о том, что ей разъяснены её права и обязанности. Доказательства вины водителя должны быть собраны и оформлены в строгом соответствии с законом, подчеркнули судьи ВС РФ.
 

 

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв