Высокогорные туристические лагеря «Безенги», «Чегем» и «Башиль» будут газифицированы

Высокогорный альплагерь «Безенги» в Черекском ущелье и туристические лагеря «Чегем» и «Башиль» в Чегемском ущелье, возможно, будут газифицированы в ближайшие годы –  Глава КБР Казбек Коков направил на имя руководителя ПАО «Газпром» Алексея Миллера письмо с предложением рассмотреть возможность включения в программу газификации Кабардино-Балкарии в 2021-2025 годах строительства газопроводов к этим объектам.
По информации гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик», исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Нальчик» Залима Ворокова, вопрос согласован. Планируется, что в течение ближайших двух лет строительство газопроводов к туристическим объектам будет начато. «Оно сложное, будет проходить в горных условиях. При условии включения строительства в соответствующую программу до окончания ее действия там будет газ», — отметил З. Вороков.
Строительство инфраструктуры в рекреационных зонах является приоритетным направлением развития региона и повышения его инвестиционной привлекательности. Об этом неоднократно заявлял Глава республики Казбек Коков, указывая на растущий туристический поток в Кабардино-Балкарию. Только в летние месяцы турпоток составил более 500 тысяч человек, что почти на 64% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
Газификация высокогорных туристических объектов позволит повысить уровень их комфортности и расширит возможности размещения.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником. 

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.