|
|
Алгоритмы YouTube уличили в продвижении запрещенных видео
12 сентября, 2022 - 14:06
Уже ни для кого не секрет, что видеохостинг YouTube не уделяет должного внимания модерации публикуемого контента. С февраля текущего года на хостинге можно наблюдать целый поток фейковой информации. Исследователи приходят к выводу, что сервис использует специфический контент и блокирует материалы с отличающейся точкой зрения. YouTube давно обвиняли в том, что он рекомендует вредный контент ради того, чтобы максимально долго удерживать зрителей у экрана, таким образом максимизируя показы рекламы и заработок на ней.
«YouTube систематически подсовывает своим пользователям, в том числе и детям, фейки об СВО, изображения трупов и убийств, а также другие жуткие ролики, не заботясь о безопасности своей аудитории», – отметил руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич.
Рекомендательные алгоритмы многих сервисов, включая YouTube, не так просты, как может показаться, там есть бэкдоры, инструменты влияния на выдачу и прочие нюансы. До сих пор неизвестно как они работают и что попадает в ленту пользователей.
Швейцарский федеральный технологический институт Мануэль Рибейро провел исследование, в котором отслеживался алгоритм, как пользователи YouTube подвергались радикализации под влиянием крайне правого контента. Чтобы узнать, как и на какие каналы переходили пользователи, исследователи отсматривали комментарии. В конечном итоге выяснилось, что пользователей YouTube заманивали на странички сторонников радикальных идей с помощью инфлюенсеров.
Безусловно, благодаря интернету мы получаем огромное количество полезной и необходимой нам информации, но стоит помнить, что не все источники информации являются благонадежными и безопасными. Будьте бдительны к тому, что смотрите вы и ваша семья.
19.12.2025 - 21:46 |
Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите». |
19.12.2025 - 19:22 |
Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».
|
19.12.2025 - 19:19 |
Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое».
|
19.12.2025 - 19:18 |
Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.
|
18.12.2025 - 17:19 |
За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года. |
|