Алгоритмы YouTube уличили в продвижении запрещенных видео

Уже ни для кого не секрет, что видеохостинг YouTube не уделяет должного внимания модерации публикуемого контента. С февраля текущего года на хостинге можно наблюдать целый поток фейковой информации. Исследователи приходят к выводу, что сервис использует специфический контент и блокирует материалы с отличающейся точкой зрения. YouTube давно обвиняли в том, что он рекомендует вредный контент ради того, чтобы максимально долго удерживать зрителей у экрана, таким образом максимизируя показы рекламы и заработок на ней.
«YouTube систематически подсовывает своим пользователям, в том числе и детям, фейки об СВО, изображения трупов и убийств, а также другие жуткие ролики, не заботясь о безопасности своей аудитории», – отметил руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич.
Рекомендательные алгоритмы многих сервисов, включая YouTube, не так просты, как может показаться, там есть бэкдоры, инструменты влияния на выдачу и прочие нюансы. До сих пор неизвестно как они работают и что попадает в ленту пользователей. 
Швейцарский федеральный технологический институт Мануэль Рибейро провел исследование, в котором отслеживался алгоритм, как пользователи YouTube подвергались радикализации под влиянием крайне правого контента. Чтобы узнать, как и на какие каналы переходили пользователи, исследователи отсматривали комментарии. В конечном итоге выяснилось, что пользователей YouTube заманивали на странички сторонников радикальных идей с помощью инфлюенсеров. 
Безусловно, благодаря интернету мы получаем огромное количество полезной и необходимой нам информации, но стоит помнить, что не все источники информации являются благонадежными и безопасными. Будьте бдительны к тому, что смотрите вы и ваша семья. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 18:06

Время, когда не бывает пустяков

 В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».

17.07.2026 - 17:57

Начата реконструкция Сквера Дружбы

В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика  - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.

17.07.2026 - 15:19

Строится многоквартирный дом

В республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2022-2030 годах», утверждённую постановлением Правительства КБР, включены четыре многоквартирных дома в г. о. Баксан.

17.07.2026 - 15:16

Приём граждан

19 августа в приёмной Президента РФ в КБР начальник регионального Управления федеральной службы войск национальной гвардии по КБР, генерал-майор полиции Сергей Васильев проведёт личный приём граждан по предварительной записи при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) по адресу: г.

17.07.2026 - 15:15

УФСИН сообщает

Вручены аттестаты несовершеннолетним В следственном изоляторе № 1 УФСИН России по КБР прошла церемония вручения троим несовершеннолетним осуждённым аттестатов об основном общем образовании.