Запрет на дробление жилья

14 июля 2022 года Президентом РФ Владимиром Путиным подписан Федеральный закон № 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает предельно допустимый минимальный размер доли в жилой недвижимости. 
Данные изменения вступили в силу с 1 сентября 2022 года и устанавливают запрет на дробление жилья так, чтобы на одного человека приходилось меньше 6 квадратных метров. Однако данным законом оговариваются исключения: речь идёт о делении недвижимости в результате наследства (в случае, если большое число наследников у одного объекта недвижимости и доля каждого меньше 6 кв. м), приватизации, а также, в случае, если жильё покупается с использованием средств материнского капитала (в случае, если семья покупает жильё маленькой площадью с привлечением средств материнского капитала и при наделении долями всех членов семьи, доля каждого из них составляет меньше 6 кв. м).
– Закон позволяет исключить возникновение мошеннических схем из-за бесконечного дробления площади жилья и её перепродажи третьим лицам, – говорит начальник отдела государственной регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по КБР Мариям Кучмезова. – При этом полагаю, главной задачей закона является также недопущение возникновения микродолей на рынке недвижимости жилья. Обращаю особое внимание на то, что данный закон распространяется только на сделки, совершённые после 1 сентября 2022 года. То есть владеть микродолями будет можно, но распоряжаться ими с момента вступления в силу закона нельзя. Помимо проблемы с микродолями, закон вносит изменения и в Семейный кодекс РФ. Согласно поправкам суд имеет право изменить соотношение долей супругов в их общем имуществе, если один из них совершал без необходимого в силу закона согласия другого сделки по продаже общего имущества на невыгодных условиях. Например, при разводе выясняется, что один из супругов продал квартиру без согласия второго. Теперь не нужно признавать в суде сделку недействительной и собирать доказательства – будет достаточно доказать, что сделка была совершена без согласия одного из супругов, и суд может уменьшить долю недобросовестного продавца.
 

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв