Рисунки к столетию Кабардино-Балкарии

6 сентября в региональном центре выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, науки и образования в КБР «Антарес» состоялся Республиканский конкурс изобразительного искусства, посвящённый 100-летию образования Кабардино-Балкарии. В нём приняли участие учащиеся 7-9 классов, воспитанники учреждений дополнительного образования.
Конкурс проводился с целью привлечения внимания ребят к истории, культуре и наследию народов Кабардино-Балкарии, информирования детей об исторических этапах становления КБР, воспитания патриотизма и любви к малой родине, сближения и объединения людей, проживающих в республике.
Работы детей оценивали профессионалы своего дела: старшие преподаватели кафедры архитектурного проектирования, дизайна и ДПИ института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ им. Х. М. Бербекова ЗалинаУнежева и Аминат Кабардова, преподаватель колледжа дизайна КБГУ Петимат Мидаева.
– Победители конкурса получили дипломы и приглашены на участие в образовательной смене «Изобразительное искусство», которая проходит с 12 сентября по 1 октября в «Антаресе». Программа смены состоит из четырёх курсов – теоретического, практического, мастер-курса и выставочного курса, в рамках которых предусмотрено проведение тематических лекций, практических занятий по рисунку, живописи, композиции, посещение мастерских художников, музеев, Республиканского центра народных художественных промыслов и ремёсел и участие в выставке, – рассказала заместитель руководителя центра «Антарес» Анжелика Пшихачева.
Руководитель образовательной программы – доктор искусствоведения, член Творческого союза художников России, Союза дизайнеров РФ, международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров», заместитель директора института архитектуры, строительства и дизайна по НИР и компьютеризации Фатима Канокова.

 

Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.05.2026 - 18:41

Нальчанка на кулинарной битве шефов

На телеканале «Пятница!» продолжается шестой сезон проекта «Битва шефов» – кулинарного поединка Константина Ивлева и Рената Агзамова. Главные шефы страны собирают свои команды поваров, чтобы найти среди них главный талант России. 

12.05.2026 - 18:38

Дети рисуют полицейских

В МВД по КБР подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Полицейский дядя Стёпа». Юные таланты со всей республики представили более 30 творческих работ, посвящённых профессии полицейского и теме народного единства, которое стало лейтмотивом этого года.

05.05.2026 - 12:10

Вместе против коррупции!

Стартовал приём работ в рамках международного молодёжного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!». Проект, проходящий под эгидой Межгосударственного совета по противодействию коррупции, призван объединить юные таланты со всех уголков планеты в борьбе с этим глобальным вызовом.

30.04.2026 - 18:15

Награждены победители

В Доме молодёжи прошло торжественное мероприятие, посвящённое награждению участников регионального этапа всероссийского конкурса социальной рекламы, направленной на борьбу с наркоманией и популяризацию здорового образа жизни «Спасём жизнь вместе».

30.04.2026 - 17:50

Вместе против коррупции

По поручению генерального прокурора Российской Федерации в 2026 году организован международный молодёжный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции», в котором примет участие молодёжь из всех государств мира.