Преобразования к 100-летию

Адыгея отмечает вековую историю своей государственности. В юбилейный год при поддержке Правительства России ведётся строительство и реконструкция 160 важнейших для жителей объектов, целый ряд инфраструктурных проектов уже реализован. Общая сумма финансирования на эти цели из федерального бюджета только на этот год составляет почти 15 миллиардов рублей, а всего за три года, включая дотации республике, было направлено около 55 миллиардов рублей. С учётом того, что 2022 год Президент РФ Владимир Путин объявил Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, в рамках юбилея акцент был сделан на реконструкции объектов культуры. 

Национальный музей

Масштабную реконструкцию провели в Национальном музее республики. На эти цели по федеральной адресной инвестиционной программе было выделено около 250 млн рублей.
Средства были направлены на ремонт фасада здания, гранитное обрамление ступеней входной группы, внутреннюю отделку помещений, замену инженерных коммуникаций, оборудование выставочного зала, установку систем хранения, видеонаблюдения, пожаротушения, температурного контроля и т.д.
В общую программу реконструкции также вошло строительство трёхэтажного фондохранилища площадью около 2 тыс. кв. метров, возведение двух выставочных павильонов и стилизованного комплекса «Адыгская усадьба». В новом корпусе предусмотрены выставочный зал, помещение для научной библиотеки, 9 помещений для экспонатов, временных выставок, реставрационная мастерская, кабинеты сотрудников.
Фонды музея насчитывают более 340 тыс. экспонатов. Среди них скульптуры, картины, историко-бытовые и этнографические коллекции, мемориальные комплексы, уникальные артефакты, рассказывающие об истории, культуре и быте адыгов. В обновлённых помещениях и более комфортных условиях можно будет не только знакомиться с экспозициями и выставками, но и организовывать мероприятия образовательного характера, научные конференции, творческие встречи.
С введением в строй современного объекта культуры у жителей и гостей республики стало ещё больше возможностей узнать об истории и культуре древней адыгской земли, о бесценном наследии предков.

Картинная галерея

Открылась после капитального ремонта обновлённая Картинная галерея Адыгеи. Ремонтные работы проводились в рамках празднования 100-летия государственности Адыгеи. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов было направлено около 11,4 млн рублей.
Проведены масштабные работы по внешней и внутренней отделке здания, конструктивные и технологические изменения. Заменена кровля, обновлён фасад с помощью витражного остекления. Произведена перепланировка внутри помещения. Образован один большой зал площадью порядка 500 кв. м с элементами зонирования и с использованием мобильных конструкций для трансформации помещения. Особое внимание уделено монтажу разноуровневого освещения, что имеет большое значение при организации выставочного пространства.

Детская школа искусств в Майкопе

Капитальный ремонт и реконструкция актового зала проведены в Детской школе искусств № 1. В прошлом году учебному заведению исполнилось 85 лет, и большим подарком для учащихся и преподавателей стало отремонтированное четырехэтажное здание школы с оборудованными классами, хорошими музыкальными инструментами, камерным малым залом.
В ходе капремонта выполнены работы по замене кровельного ковра, усилению несущих конструкций, замене всех инженерных коммуникаций. Установлены системы кондиционирования воздуха, пожарной и охранной сигнализации. Обновлён фасад здания, благоустроена прилегающая территория.
Реконструирован актовый зал на 440 мест. Он оснащён современным световым и звуковым оборудованием, светодиодным экраном, заменены кресла и «одежда» сцены.
Сегодня в школе занимаются 660 детей. Учащиеся ДШИ представляют республику и побеждают в конкурсах различного уровня, неоднократно становились стипендиатами конкурсов «Молодые дарования России» и «Юные дарования Республики Адыгея». Кроме того, многие выпускники впоследствии получают специальное образование и возвращаются в республику в качестве преподавателей школы искусств и работников культуры.

Транспортные развязки и дороги

В марте завершено строительство крупного дорожного объекта - второго пускового комплекса автодороги в обход Майкопа.
Новая дорога, которая является частью маршрута Ставрополь - Туапсе, позволяет перенаправить транзитный транспорт. Этот дорожный объект значительно расширит транспортные возможности региона, разгрузит республиканскую столицу от транзитного потока, большегрузов, а также повысит её инвестиционную привлекательность, улучшит экологию города, что существенно повлияет на безопасность и комфортность дорожного движения, а также на развитие городской среды. 
Общая протяжённость автодороги в обход Майкопа составляет 27 км. В рамках первой очереди, введённой в 2009 году, проложено около 9 км. Сейчас идёт возведение третьей очереди - 7,5 км дороги (от автодороги Майкоп - Гиагинская - Псебай - Зеленчукская - Карачаевск до автомобильной дороги Р-217 «Кавказ»). Это строительство тоже планируется завершить в этом году - к 100-летию празднования государственности Адыгеи.
Кроме того, в рамках юбилея завершится строительство транспортной развязки стоимостью почти 3 млрд рублей на автодороге Энем - Новобжегокай, а также десятикилометрового участка автомобильной дороги Черниговская - Дагомыс в Майкопском районе.
Также к 100-летию государственности Адыгеи завершили ремонт улицы Пролетарской в Майкопе. На эти цели из регионального дорожного фонда выделено 145 млн рублей.
В ходе ремонта на участке от ул. Горького до ул. Гоголя была обновлена проезжая часть, нанесена дорожная разметка, установлены дорожные знаки. Пешеходные зоны по обе стороны дороги выложены тротуарной плиткой. В общей сложности новый облик приобрёл участок протяжённостью около трёх километров.

Благоустройство горпарка

К 100-летию государственности Адыгеи планируется завершить благоустройство парка культуры и отдыха города Майкопа. Здесь в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития РА реализуется проект по берегоукреплению и созданию зоны отдыха.
Масштабная реконструкция предполагает благоустройство нижнего яруса, прогулочной и игровой территорий, берегоукрепительные работы. Запланированы установка новых светильников, благоустройство аллеи и клумб, создание малых архитектурных форм, лестничных сходов к реке.
Кроме того, там появятся прогулочные тропинки и велодорожки, скалодром, теневые навесы, «умные» скамейки, инсталляция в виде яблока - символа города. При строительстве детской площадки будут использоваться экологически чистые материалы, соответствующие всем требованиям безопасности, ударопоглощающее покрытие. Кроме того, будет полностью обновлена пляжная территория, отведено место для санитарной зоны. Второй этап предусматривает реконструкцию бассейна и обустройство ярусных лестниц от центральной аллеи парка к бассейну.
Отметим, что данные объекты являются знаковыми для региона и играют исключительную роль в сохранении и приумножении культурного наследия многонациональной Адыгеи.

Празднование 

Помимо реконструкции социально значимых объектов, в рамках празднования юбилея государственности запланирована масштабная программа.
- Федеральный план основных мероприятий, связанных с празднованием юбилея в республике, реализуется уже в течение трёх лет. Мы глубоко признательны руководству страны и лично Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за внимание к нашему региону. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы большой юбилей прошёл на высоком уровне, - сказал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
Он также отметил, что все проводимые мероприятия в рамках празднования должны продемонстрировать достоинства республики, привлечь больше интереса к региону и способствовать созданию новых возможностей для реализации его богатого потенциала.
Основные мероприятия запланированы на сентябрь. Кроме празднований в Москве, в республиканской столице - Майкопе в октябре пройдёт масштабное торжество, приуроченное к памятной дате.
Фото:
Национальный музей - Алексей Гусев
 В Нацмузее можно в комфортных условиях узнать об истории и культуре Адыгеи.
Картинная галерея - Татьяна Дубовик
 На реконструкцию Картинной галереи направлено около 11,4 млн рублей.
Детская школа искусств - Алексей Гусев
 Учащиеся ДШИ представляют республику и побеждают в конкурсах различного уровня.
Транспортные развязки и дороги - Алексей Гусев
 В Адыгее завершено строительство крупного дорожного объекта – второго пускового комплекса автодороги в обход Майкопа.
Благоустройство парка - Алексей Гусев
 Масштабная реконструкция горпарка предполагает благоустройство нижнего яруса, прогулочной и игровой территорий.

 

 

Юлия МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 19:22

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики. Мероприятие приурочили к масштабной общенациональной акции «Библионочь».

22.04.2024 - 18:43

100 лет со дня рождения ветерана журналистики

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения ветерана Кабардино-Балкарской журналистики, заслуженного работника культуры РФ Али Муратовича Мирзоева.

22.04.2024 - 18:22

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы. Министр внутренних дел по Кабардино-Балкарии Вячеслав Крючков отметил значимость службы в решении поставленных задач.

22.04.2024 - 18:21

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.

22.04.2024 - 18:12

Из Чегемского района отправят 92 призывников на службу в ВС РФ

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов с рабочим визитом посетил райвоенкомат. В настоящее время идёт активная кампания по отбору призывников на службу в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.