Быть замеченным и отмеченным

«День взятия Бастилии впустую прошёл!» – сокрушался колоритный персонаж колоритного советского фильма. Я вот на днях наткнулся на отмечаемый 14 сентября День слушания шорохов, который, как выяснилось, не меньше упомянутой даты взятия символа прогнившей монархии достоин быть замеченным и отмеченным.
Я ведь поначалу как подумал: ну что это за ерунда, в самом-то деле? Какое ещё слушание шорохов? Мир и без того окончательно перестал производить впечатление адекватного места, а тут ещё у всяких бездельников на поводу иди и провозглашай на пустом месте повод радоваться непонятно чему!
Однако потом негодование моё было вытеснено более достойными чувствами. В общем, я решил посмотреть на вопрос трезво и попытаться для начала хотя бы разобраться, а не рубить сплеча по принципу «Не читал, но осуждаю!». Видали мы таких. И – удивительное дело – оказался прав! Дав себе труд хотя бы просто залезть в сеть и посмотреть, с чем едят этот День слушания, я взглянул на эту дату совершенно под другим углом.
Итак, выяснилось, что идея провозгласить 14 сентября Днём слушания шорохов родилась из того печального обстоятельства, что современный человек, живущий в мире громких звуков, в бесконечном потоке информации и спешке, перестал обращать внимание на едва заметные проявления окружающего мира. Если отвлечься от суеты и круговерти хотя бы на минуту, можно услышать шелест осенней листвы, урчание кота и пение цикад. Вернуть человеку радость восприятия реальности не только органами зрения, но и слуха, призван День слушания шорохов.
По-моему, звучит вполне разумно. Кстати, есть люди и даже целые народы, в культуре которых такие вещи официально провозглашаются. В западный мир они просачиваются частично в виде модных сегодня медитаций и прочих явлений, называемых безграмотным (как это часто бывает с новомодным) словосочетанием «духовные практики». У японцев, например, существует философия ваби-саби – непритязательной пустоты, движения на пути к познанию мимолётной красоты окружающего мира. Это глубокое сосредоточение на созерцании сущего свойственно китайскому и восточноазиатскому буддизму.
Я, впрочем, так глубоко не копаю. Да и буддизм видывал вблизи: и оригинальный, и замешанный на вьетнамском культе предков, и даже на вьетнамском же католичестве. Как говорится, те же груши, только в профиль. Но идея-то интересная. В конце концов, мы и без всякого ваби-саби на природу убегаем именно от этого безумного мельтешения, которое сопровождает нашу жизнь. И делаем это по возможности часто.
Вокруг Дня слушания шорохов уже успел сложиться некий культ поклонников, которые даже призывают выделить в этот (хотя можно и не только в этот) день хотя бы полчаса и послушать шорохи правильно. Мы ведь часто делаем такую ошибку, даже пытаясь убежать от суеты: приходим в парк и... вставляем в уши наушники! Хороший способ от суеты убежать! А День слушания шорохов призывает и от этой привычки хотя бы на полчасика отказаться. Кстати, по мне, если есть повод отложить телефон, то это уже хорошо.
Так что не такой уж это и плохой замысел! Вот уж поистине: век живи – век учись! Я даже про себя решил, что отныне не буду поспешен в оценке таких вещей. Чтобы впредь не допускать таких промахов, как впустую прошедший какой-нибудь День взятия Бастилии! Поэтому глянем – какой там у нас сегодня день? Во как: 13 сентября – День шарлоток и осенних пирогов! А что? Мне нравится!

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».