Росздравнадзор: проблем с безопасностью вакцин не выявлено

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на 251.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 1055 ПЦР-тестов, выявлено семь больных с признаками вирусной пневмонии. Число умерших за истёкшие сутки увеличилось на один. Госпитализировано 36 человек (днём ранее – 1). В госпиталях получают медицинскую помощь 134 пациента (против 147 днём ранее), в том числе 58 детей, 6 беременных женщин. 18 пациентов нуждаются в кислородной терапии. 12 человек находятся в отделениях реанимации. Пациентов, подключённых к аппарату искусственной вентиляции лёгких и находящихся на неинвазивной вентиляции лёгких, не имеется. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 2763 человека, из них 919 – дети. Развёрнуто 160 коек.
Российские СМИ распространили сообщение руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Аллы Самойловой о том, что количество зарегистрированных нежелательных реакций после вакцинации от новой коронавирусной инфекции не превышает 0,018% от всех привитых.
«Росздравнадзором проводится постоянный мониторинг безопасности иммунопрофилактики новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день на территории РФ количество зарегистрированных нежелательных реакций после применения вакцинации равняется очень низкому проценту – это всего лишь 0,018% от всех вакцинированных пациентов. Таким образом, ведомством не выявлена информация, которая указывала бы на проблемы безопасности вакцин. Зафиксированные нежелательные реакции выходят за рамки инструкций по медицинскому применению», – сказано в сообщении.
Напоминаем телефон горячей линии Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.05.2026 - 11:53

Её жизнь и творчество

Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.

03.05.2026 - 10:51

Быть там, где сложно, и помогать

На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.

03.05.2026 - 09:44

Заслуженный судебный пристав Российской Федерации

Указом Президента РФ В. В.

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.